08 декабря 2005, 18:53

В Тбилиси опровергают сообщения о существовании в Грузии тюрем ЦРУ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Заявление о якобы существующих на территории Грузии тайных тюрем ЦРУ относится к жанру "черного юмора", - заявил журналистам в Тбилиси министр юстиции Грузии Константин Кемулария. Его высказывания приводит агентство Новости-Грузия.

О том, что в Грузии есть тайные тюрьмы ЦРУ, заявил 7 декабря в беседе с российскими журналистами полномочный представитель президента непризнанной республики Южная Осетия в Москве Дмитрий Медоев.

Скандал по поводу существования тюрем ЦРУ за рубежом возник 2 ноября. Тогда газета Washington Post со ссылкой на официальных лиц в США и других странах сообщила, что четыре года назад ЦРУ создало за рубежом сеть тайных тюрем, в которых содержатся и допрашиваются подозреваемые в связях с "Аль-Каидой".

По данным газеты, тайные тюрьмы ЦРУ существуют на территории восьми стран мира. Позже глава вашингтонского отделения правозащитной организации "Хьюман райтс уотч" (Human Rights Watch) Том Малиновски назвал в числе таких стран Польшу и Румынию.

Представители администрации США отказались комментировать публикацию и последовавшие за ней заявления, где назывались конкретные страны. Руководства государств, которые упоминались в связи с сообщением о наличии тюрем ЦРУ, выступили с опровержениями.

В то же время руководство Евросоюза и Совета Европы заявили о необходимости проведения расследований в отношении этой информации. Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро в качестве представителя страны, председательствующей сейчас в ЕС, направил письмо на имя госсекретаря США Кондолизы Райс с требованием к администрации Джорджа Буша предоставить исчерпывающую информацию в связи с сообщениями СМИ о секретных тюрьмах ЦРУ в Европе, в том числе в Грузии и Азербайджане.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей