08 декабря 2005, 18:14

Госминистр Грузии пока не будет участвовать в заседаниях СКК

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава заявил, то не намерен участвовать в заседании сопредседателей Смешанной контрольной комиссии (СКК) по грузино-осетинскому урегулированию до тех пор, пока не будут возвращены тела погибших в Цхинвали грузин, сообщило РИА Новости.

"До тех пор, пока не закончится это безобразие и не вернут тела убитых Хачапуридзе, нет никакого смысла говорить о возможности конструктивного диалога", - сказал Хаиндрава журналистам в четверг.

Четверо грузин, в том числе трое родственников Хачапуридзе, были похищены в Цхинвали 6 июня этого года. В ноябре родственники пропавших получили одежду и конечности убитых. За передачу тел погибших похитители потребовали выплатить выкуп - $100 тысяч.

Родственники убитых грузин и грузинское население Цхинвальского региона уже больше недели блокируют автомобильные дороги в зоне конфликта с требованием вернуть тела погибших.

Председатель парламентского комитета по внешним связям Константин Габашвили утверждает, что проведение чрезвычайного заседания СКК в Цхинвали 8 декабря было согласовано с МИД Грузии.

"Информация о проведении чрезвычайного заседания СКК была у министерства иностранных дел Грузии. Почему об этом не знал Хаиндрава, я не знаю, наверное, небольшое недоразумение", - сказал Габашвили журналистам.

Между тем, как сообщили РИА Новости в аппарате госминистра Грузии, встреча посла по особым поручениям МИД РФ Валерия Кеняйкина с грузинским госминистром состоится в четверг вечером. После встречи российский дипломат планирует из Тбилиси отправиться в Цхинвали.

Напомним, посол по особым поручениям МИД Российской Федерации Валерий Кеняйкин прибыл сегодня в Тбилиси для участия в чрезвычайном заседании Смешанной контрольной комиссии (СКК) по грузино-осетинскому урегулированию, сообщило РИА Новости.

"Цель нашего визита - это проведение внеочередного заседания сопредседателей СКК по ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта. Она, как вы знаете, осложнилась в последнее время и нам нужно подумать о том, как выйти из нее", - сказал Кеняйкин в беседе с журналистами в аэропорту Тбилиси.

Между тем в аппарате грузинского госминистра журналистам сообщили, что этот вопрос не был заранее согласован с грузинской стороной, и поставили под сомнение возможность встречи Хаиндрава со своим российским коллегой, отметив, что график госминистра "расписан поминутно". Вместе с тем грузинская сторона отметила, что пытается сделать все для встречи двух председателей СКК и что в Тбилиси готовы рассмотреть возможность проведения заседания СКК "в результате консультации сторон при предварительной договоренности о повестке дня", сообщило ИА REGNUM.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей