08 декабря 2005, 14:03

Российские правозащитные организации осудили Евросоюз за положительную оценку выборов в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские правозащитники сегодня обвинили власти Европейского союза в попытке обелить происходящее в Чечне, давая оптимистическую оценку прошедшим недавно в республике парламентским выборам. В ноябре ЕС приветствовал состоявшиеся в Чечне выборы, на которых одержала победу партия "Единая Россия", назвав это "важным шагом".

Однако, как заявили в открытом письме правительству Великобритании, председательствующей в ЕС, семь российских правозащитных организаций, это ставит под сомнение приверженность Евросоюза соблюдению прав человека.

"Методика "выбеливания" происходящего в республике может создать на территории Европы еще один "забытый конфликт". Присутствие в республике российских военных, похищения и убийства ими людей не позволили провести свободные парламентские выборы", - говорится в заявлении, сообщило Reuters.

Напомним, что 2 декабря 2005 года правозащитники выступили с заявлением "Демократы не должны были поддерживать "парламентские выборы" в Чечне и участвовать в них". В этом заявление резкой критике подверглись западные политики, а также партии "ЯБЛОКО" и СПС, признавшие так называемые "парламентские выборы" в Чеченской Республике, говорится в сообщении Центра экстремальной журналистики, поступившем в редакцию "Кавказского узла".

"Правозащитники, участники движения за прекращения войны в Чечне постоянно выступают за начало реального процесса мирного политического урегулирования многолетнего конфликта. Очевидно, что одним из важнейших элементов такого процесса должны быть свободные и демократические выборы законодательной власти Чеченской Республики, - говорится в заявлении правозащитников. - Парламентские выборы в Чечне имели смысл только в том случае, если бы сепаратистам предоставили реальную возможность открытого и легитимного участия в демократическом процессе в обмен на отказ от вооруженной борьбы, как это произошли в ходе мирного урегулирования в Северной Ирландии и на Шри-Ланке, и делается в сейчас союзниками в Ираке. Напротив, профанация выборов только еще на годы отдаляет конец войны, создает новые политические и правовые преграды на пути переговорного процесса".

Как утверждается в заявлении, неоспоримыми являются следующие три обстоятельства недавно прошедших выборов в парламент Чеченской Республики. "Во-первых, они проходили в условиях фактически установленного военного положения, в атмосфере демонстративного запугивания, расправ, исчезновения людей. Во-вторых, объективные наблюдения за числом пришедших на выборы, проводимые в том числе, в ходе мониторинга Правозащитного центра "Мемориал", показывают существенные расхождения с официальными данными о явке. В-третьих, управляемость выборами дошла до такого уровня, что все кандидаты были "утрясены" с властями Чечни", - утверждается в заявлении.
 
Правозащитники с большим сожалением восприняли то, что "обе партии российской "либеральной оппозиции", сокрушающиеся об авторитаризме в стране - СПС и "ЯБЛОКО", участвовали в этих "выборах" и, уже имея данные мониторинга о действительном проценте голосовавших, признали их результаты".

В заявлении выражается возмущение и по поводу того, что представители ПАСЕ и западные политики, также по существу легимизировали выборы, сочли их пусть небольшим, но продвижением к гражданскому диалогу, к миру в Чечне. "Это признание, с нашей точки зрения, свидетельствует только о полном отчаянии и растерянности многих сторонников демократических ценностей перед лицом самого грубого произвола и непрекращающегося насилия в Чечне, фактически установившейся в республике диктатуры Кадырова-мл.", - говорится в заявлении активистов правозащитного движения.
 
По их мнению, то, что надежды на демократическую эволюцию в Чечне иллюзорны, свидетельствуют такие, прошедшие сразу после выборов, события, как арест по сфабрикованному обвинению дагестанского правозащитника Болиева и военных в Ингушетии по домам заявителей в Европейский Суд по правам человека Муцольгова и Яндиева.

"Триумфальные заявления Кремля о "полном восстановлении конституционного порядка в Чечне" прикрывают растерянность перед лицом кризиса, все шире расползающегося по Северному Кавказу, утверждают составители заявления. - В этих условиях поддакивание демократов российским властям, которые устраивают один избирательный фарс за другим и пытаются выдать свою "грязную" войну с силами чеченского сопротивления за глобальную борьбу с международным террористом, только отдаляет исторически неизбежное начало подлинного мирного процесса".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей