08 декабря 2005, 10:07

Дагестан лидирует среди регионов ЮФО по темпам роста объемов сельхозпродукции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На протяжении последних шести лет аграрный сектор Республики Дагестан динамично развивается. Так, индекс объема валовой продукции в хозяйствах всех категорий в 2004 году к 1998 году в Дагестане составил 180% при 162% в ЮФО и 126% в среднем по стране.

И в 2005 году сельское хозяйство Дагестана демонстрирует высокие темпы роста продукции отрасли, сообщает РИА "Дагестан". Так, за январь-октябрь 2005 г. по сравнению с аналогичным периодом 2004 г. производство продукции сельского хозяйства Дагестана увеличилось на 8,5%, при 1,8% в стране в целом, Республике Адыгея на 6,1%, Астраханской области на 5,7%, Ставропольском крае на 4%, Краснодарском крае на 3,4%, Ростовской области - на 1%, а в республиках Северная Осетия, Калмыкия и Ингушетия произошло снижение на 2,9%, 3,3% и 5,6% соответственно.

По данным статистики, в Дагестане объем валовой продукции сельского хозяйства за 10 месяцев 2005 г. составил 20,5 млрд. рублей. Из этой суммы на долю сельхозпредприятий приходится всего 9,1% (при 10,1% в 2004г.), на фермерские хозяйства 9% (7,5% в 2004г.), остальная часть (81,9%) на личные подсобные хозяйства. Именно в силу сложившейся аграрной структуры и наблюдаемой тенденции дальнейшего увеличения доли малых форм хозяйствования делает сельское хозяйство Республики Дагестан в наибольшей степени соответствующим критериям приоритетного национального проекта "Развитие АПК", одним из главных направлений которого является стимулирование развития малого агробизнеса.

Как заметил начальник управления кадровой политики, образования, науки и по связям с общественностью Минсельхозпрода Дагестана Шарип Шарипов, инфраструктура обслуживания малых форм хозяйствования в регионе начинает только развиваться, пока еще слабо развита сбытовая, снабженческая, кредитная кооперация и это обуславливает острейшую потребность приоритетного вовлечения региона в реализацию комплекса мер национального проекта по сельскому хозяйству. Поскольку даже такие высокие темпы аграрного прироста не достаточны для выполнения поставленной задачи по увеличению объемов валового сельскохозяйственного продукта к 2010 году в 2,5 раза и не гарантирует адекватного роста конкурентоспособности, активное участие в реализации приоритетного национального проекта должно придать дополнительный импульс повышению эффективности деятельности и инвестиционной привлекательности отрасли.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей