08 декабря 2005, 08:57

Лидеров оппозиции Азербайджана допросила прокуратура

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из лидеров оппозиционного блока "Азадлыг" Али Керимли вчера, 7 декабря, был вызван в прокуратуру столицы Азербайджана, где около четырех часов давал показания. Как сообщил Керимли журналистам после выхода из прокуратуры, ему были заданы вопросы в связи с митингом 26 ноября.

Керимли заявил, что участники демонстрации никакого насилия не допустили, и акция носила мирный характер. "Я ответил, что сам народ требовал проведения сидячей акции протеста, и мы выразили солидарность с людьми. При этом я заявил следователю, что сидячая акция протеста не входит в противоречие с законом, а свобода собраний гарантирована Конституцией", - отметил А.Керимли.

Следствие, ведущееся, Бакинской городской прокуратурой по событиям 26 ноября, имеет цель породить страх в обществе, а не расследовать причины случившегося. Об этом журналистам заявил лидер религиозной общины "Джума" Ильгар Ибрагимоглу, который также был допрошен в прокуратуре. Ибрагимоглу возложил ответственность за насилие против граждан на тех, кто отдал приказ разгонять митингующих без предупреждения и до завершения срока санкционированной акции. По мнению Ибрагимоглу, цель следствия - ослабить решимость демократических сил Азербайджана. "Однако власти не понимают того, что люди присоединились к борьбе осознанно. Вместо того, чтобы извиниться перед народом за свои деяния, они занимаются имитацией следствия", - сказал Ибрагимоглу.

Между тем в заявлении Либеральной партии Азербайджана говорится, что 26 ноября при разгоне митинга оппозиции полиция проявила особую жестокость в отношении исполняющего обязанности председателя партии Аваза Темирхана. Его избивали около 20-ти полицейских и лиц в гражданской одежде. После этого он был арестован на 15 суток, несмотря на неприкосновенность как кандидат в депутаты. Более того, ему не была оказана медицинская помощь в связи с тяжелыми травмами.

Темирхан в настоящее время находится в изоляторе Наримановской полиции. Ранее суд Ясамальского района отказал адвокату Темирхана в проведении судебно-медицинской экспертизы.

Либеральная партия Азербайджана обращается к мировому сообществу с просьбой не оставаться равнодушным к происходящему. Одновременно, партия требует немедленного освобождения Аваза Темирхана и проведения судебно-медицинской экспертизы.

Напомним, в ходе столкновений во время митинга 26 ноября между манифестантами и силами правопорядка Азербайджана десятки человек получили телесные повреждения различной тяжести. Свыше 30 были арестованы.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей