08 декабря 2005, 08:47

Журналисты требуют от властей Грузии дать оценку действиям экс-уполномоченного президента страны в Западной Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники конференции "Разговор о грузинской медии" требуют, чтобы руководство Грузии выполняло свои обязательства перед законом и обществом и дало правовую оценку действиям бывшего уполномоченного президента в регионе Имеретии (Западная Грузия). Об этом говорится в обращении, принятом участниками конференции в связи с инцидентом, произошедшим в Кутаиси (Западная Грузия) между уполномоченным президента Грузии Акакием Бобохидзе и журналистом Ираклием Имнаишвили. Обращение адресовано руководству Грузии, грузинской медии, обществу, международным организациям и посольствам, аккредитованным в Грузии. Текст обращения предоставлен корреспонденту "Кавказского узла" грузинской неправительственной организацией "Дом свободного журналиста".

Напомним, что Акакий Бобохидзе 1 декабря, выступая в прямом эфире региональной телекомпании "Риони" в Кутаиси, повздорил с журналистом Ираклием Имнаишвили. По свидетельству очевидцев, уполномоченный президента Грузии после эфира избил журналиста. На следующий день он публично заявил о своей отставке, подчеркнув, что "ни одна должность не стоит того, чтобы стерпеть потерю достоинства и оскорблений в адрес семьи".

В обращении сказано, что "насилие в любой форме не приемлемо тем более, когда оно направлено против свободы слова и выражения".

"Возмутительна та оценка, которая последовала со стороны президента Грузии после инцидента, когда он насильника - государственного чиновника высокого ранга - объявил достойной личностью, а нарушение закона публичной личностью было интерпретировано как защита достоинства", - сказано в обращении.

Обращение подписано 28 участниками конференции "Разговор о грузинской медии", среди которых представители грузинских СМИ, бывшие журналисты и студенты факультета журналистики Батумского Государственного Университета.

НПО "Дом свободного журналиста" сообщает, что конференция "Разговор о грузинской медии", посвященная положению средств массовой информации Грузии проходила в курортном местечке Чакви (Аджария) 5-6 декабря. Конференция была организована НПО "Дом свободного журналиста" при финансовой поддержке Фонда Конрада Аденауера.

На конференции были обсуждены давление на представителей СМИ со стороны государственных структур, редакционная независимость и свобода получения информации, назначение и принципы работы общественного телевидения, а также коррупция в СМИ и профессиональный уровень журналистов Грузии. НПО намерено издать книгу на основании докладов, представленных на конференции и части дискуссий.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей