07 декабря 2005, 18:41

Участь похищенного в Кабардино-Балкарии Руслана Нахушева по-прежнему неизвестна его родным и адвокату

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ануар Дикинов заявил сегодня корреспонденту «Кавказского узла», что он до сих не располагает никакими данными о судьбе похищенного 4 ноября в Кабардино-Балкарии Руслана Нахушева, координатора движения "Исламское наследие", директора Института исламских исследований. «Буквально ничего неизвестно, буквально ничего, - говорит адвокат. — Уголовное дело по факту похищения заведено, допрошен брат Руслана, его сестра в моем присутствии. Наверное, проведены еще какие-то следственные мероприятия. Но пока нет даже следа человека».

«Целая бригада должна заниматься этим вопросом, но занимаются ли они этим серьезно, реально или нет — мне неизвестно. Уверен, что в деле все в порядке, написаны все бумаги, заполнены все формуляры, но ведь нельзя проверить — реально ли все это, - говорит адвокат. — Надо искать, прорабатывать все версии, но люди, которые должны этим заниматься мне ничего не отвечают. Причем, это не право органов, а обязанность».

Напомним, что ранее сестра Руслана Нахушева Фатима Нахушева встречаясь с журналистами некоторых иностранных и центральных независимых СМИ рассказала, что она недовольна ходом расследования, о судьбе брата по-прежнему ничего не известно. Следователь сказал ей, что если появится какая-то информация, он позвонит и поставит ее в известность, однако за это время ни разу не позвонил.

По мнению адвоката Ануара Дикинова, «в материалах уголовного дела по факту похищения Руслана Нахушева, кроме допросов родственников, справок об объявлении в розыск, скорее всего больше ничего и нет». «Ситуацию с розыском Нахушева наверное можно «точкой замерзания», больше месяца прошло, а никаких сдвигов нет ни по дело о пропаже, ни по обвинению Нахушева. Пропал человек, как будто так и надо», - говорит Дикинов.

Напомним, что кроме дела о похищении Руслана Нахушева, против него самого на основании нескольких газетных статей возбуждено уголовное дело по статье — подстрекательство к терроризму. 

Адвокат Ануар Дикинов даже обратился к президенту Кабардино-Балкарии, а также прокурору республики с заявлением, в котором просит принять меры к тому, чтобы прекратить публикации в газетах статьей, порочащих честь и достоинство Руслана Нахушева.

"Никто не может назвать человека пособником или подстрекателем террористов без суда, без вступления приговора в законную силу",- сказал ранее корреспонденту «Кавказского узла» Ануар Дикинов. По его словам, речь идет о двух публикациях в "Российской газете" ("Пославшие на смерть", "Адвокаты дьявола"), а так же публикации в газете "Северный Кавказ" ("Интеллигент мусульманского происхождения"). Авторы этих статьей, по мнению адвоката, могут быть привлечены к ответственности. "Я бы посоветовал всем журналистам осторожно подходить к написанию подобных статьей", - сказал адвокат Дикинов.

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей