07 декабря 2005, 17:53

Курсанты Национальной академии обороны Грузии прекратили голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство удовлетворило требование курсантов второго и третьего курсов Национальной академии обороны Грузии о перераспределения, по соответствующим специальностям, в другие высшие учебные заведения страны, в результате чего была  прекращена  голодовка, начавшаяся  три дня за зданием парламента страны. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили родственники курсантов Мевлуд Цкепладзе и Манана Магалашвили.

По словам Цкепладзе решение о прекращении акции протеста было принято после встречи с председателем парламентского комитета по образованию, культуре, науке и спорту Нодаром Григалашвили седьмого декабря. "На встрече с Григалашвили нам была  передана копия документа, подписанного министром образования, в  котором говорится, что  курсанты  2-го и 3-го курсов Национальной военной академии Министерства обороны Грузии будут перераспределены по разным вузам страны и зачислены на факультеты,  соответствующие профилю их обучения в военной академии, в соответствии с законодательством Грузии", - сообщил Цкепладзе. 

При этом Цкепладзе отметил, что "если выясниться, что "решение"  министра является ни чем иным, чем обычной уловкой, курсанты, которые не привыкли сдавать свои позиции без боя,  возобновят акцию протеста".

Три дня назад за зданием парламента Грузии проходила акция протеста - "голодовка" курсантов упраздненных 2-го и 3-го курсов Национальной академии обороны Грузии имени Давида Агмашенебели. В акции, которая проходила под лозунгами "Мы требуем право на образование", "Голодовка против несправедливости" и "Хотим учиться"  принимали участие семнадцать курсантов. Участники акции требовали своего перераспределения, по соответствующим специальностям, в другие высшие учебные заведения страны, как это было ранее обещано руководством Министерства обороны и Министерства образования Грузии.

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" участники акции заявили, что не намерены прекращать голодовки до полного удовлетворения их требования, так как перманентные акции протеста, проводимые у зданий парламента и канцелярии в течение трех месяцев не принесли желаемых результатов. При этом они заявили, что "если руководство страны не удовлетворит их требование, они намерены прибегнуть к более крайним мерам протеста". "Мы намерены, обратится в посольства, аккредитованные в Грузии с тем, чтобы покинуть страну, где у нас нет права на учебу", - заявили курсанты.

Напомним, что в рамках реформы Национальной академии обороны Грузии в этом году набор на первый курс академии не производился, а курсантам вторых и третьих курсов, всего 250 человек (на сегодняшний день их число сократилось до 165), было объявлено о том, что их учеба в академии в этом году не возобновится. Продолжают обучение в военной академии в новом учебном году только курсанты четвертого курса в рамках ускоренной программы.

После консультаций руководства Министерств образования и обороны Грузии пообещали курсантам, которые изучали в академии в том числе и гражданскую специальность, что они будут перераспределены по другим ВУЗам.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей