07 декабря 2005, 17:44

Ставропольский край улучшает свой экономический рейтинг

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В последние годы улучшился экономический рейтинг Ставропольского края. Об этом сообщило краевое министерство экономразвития и торговли, ссылаясь на экспертные оценки рейтингового агентства "Эксперт РА". Выделяются основные самостоятельные характеристики: инвестиционный потенциал и инвестиционный риск. По этим характеристикам Ставрополье относится к лучшей трети субъектов Российской Федерации. Так, за последние восемь лет по инвестиционному потенциалу краевые позиции в рейтинге выросли с 46-го места в 1996 году до 26-го места в 2005. В рейтинге инвестиционных рисков край занимает 30-е место (для сравнения, в 2004 году – 41-е место).

По рейтингу инвестиционного климата в 2004-2005 годах Ставропольский край относится к категории «пониженный потенциал - умеренный риск», к которой относятся еще 25 субъектов Российской Федерации. Таким образом, край попадает в средний класс регионов, причем по инвестиционному климату одиннадцать из них в рейтинге занимают более низкое положение, чем Ставропольский край.

Повышение ранга инвестиционного потенциала Ставропольского края привело также введение в рейтинг нового вида потенциала – туристического. Ставрополье в этом виде занимает пятое место, находясь среди главных туристических регионов России. Наиболее привлекательным для инвестора является наличие так называемых "черных дыр" для инвестирования в создание объектов инфраструктуры туризма, каковым является Ставропольский край.

Самое дальнее место в рейтинге Ставропольский край занимает по политическому риску – 82-е. Причем, в последние два года этот риск увеличился на четыре пункта. Также падает инновационный потенциал края. Если в 2002-2003 годах по нему регион занимал 29-е место, в 2003-2004 – 32-е, то в 2004-2005 – 36-е. Зато стабильно уменьшается социальный риск (за три года на 23 пункта) и растет институциональный потенциал (за три года на семь пунктов).

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей