07 декабря 2005, 12:53

В Южной Осетии освобождены все задержанные грузинские полицейские

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня освобождены все четверо заложников из числа задержанных накануне, 6 декабря, в зоне конфликта Грузии и Южной Осетии. Задержанных в отделение полиции села Эредви привез из Цхинвали командующий Смешанными силами по поддержанию мира Марат Кулахметов.

В ночь на среду он на своем автомобиле привез в село Эредви также одного задержанного полицейского и местного жителя, передает "Интерфакс".

Напомним, что в ночь на вторник в районе сел Дмениси и Ванати осетинские правоохранительные органы задержали около 20 человек. В результате переговоров часть заложников была освобождена, но до утра среды власти Цхинвали продолжали удерживать еще четверых полицейских.

По словам генерала Кулахметова, осетинская сторона обвиняла задержанных полицейских в том, что они перевозили в легковом автомобиле наркотики.

Министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, встретивший освобожденных в селе Эредви, заявил журналистам, что два полицейских избиты.

"Захват заложников - это вандализм, который свидетельствует о том, что цхинвальские власти практически не контролируют ситуацию", - сказал Мерабишвили.

По его мнению, "этот варварский шаг цхинвальскими властями был предпринят в отместку за задержание югоосетинского милиционера, обвиняемого в реализации фальшивых долларов".

Напомним, как передавал ранее "Кавказский узел", глава МВД Грузии Вано Мерабишвили выразил уверенность в том, что осетинская сторона обязательно освободит трех грузинских полицейских: "Они обязательно освободят всех пленников, потому что стало известно, что для них проигрышно защищать фальшивомонетчиков, грабителей и разбойников. Я уверен, что вскоре эти полицейские будут освобождены, в противном случае мы дадим адекватный ответ", - пообещал Мерабишвили.

По его словам, тот факт, который произошел шестого декабря - "это слабая попытка сохранить достоинство и попытка защиты членов бандитской группировки собственного клана, а не мужественный поступок, потому что все задержанные, в том числе и полицейские, были безоружны".

"Они сотрудники дежурного отдела полиции, которые без оружия направлялись к своему рабочему месту",- сообщил министр, заявив, что "они не в состоянии провести какую-либо серьезную операцию".

Мерабишвили также сообщил, что грузинская сторона мобилизовала отряд специального назначения региона Шида-Картли (зона грузино-осетинского конфликта), и усилила охрану. "Мы защитим безопасность каждого гражданина Грузии, в том числе и осетин, а всех тех людей, в том числе и Кокоева, который устроил сегодня как будто бы, операцию мы естественно призовем к ответу".

При этом он отметил, что грузинская сторона не хочет конфронтации. "Мы хотим, чтобы тот мирный план, который у нас есть, был доведен до конца и не провалился, поэтому пока воздерживаемся от радикальных шагов", - заявил глава МВД Грузии, подчеркнув, что "если они не освободят граждан Грузии - им это дорого обойдется".

Комментируя информацию об исчезновении работников Ленингорской администрации Южной Осетии, министр сообщил: "у нас есть информация, что они очень нервничают из-за исчезновения четырех лиц, в том числе руководителя администрации Ахалгори". "Мы готовы оказать всяческое содействие в связи со сбором информации по этому поводу, но хочу сказать, что сегодня наши коллеги из Цхинвали совершили невежественный, постыдный поступок, о чем глава МИД Грузии проинформировал соответствующие органы ОБСЕ, Евросоюза и США", - подчеркнул Мерабишвили.

По словам главы МВД Грузии, российские миротворцы находились в непосредственной близости от места пленения грузин, где у дмениского так называемого батальона устроен блокпост, и где, как правило, происходит сбор налогов от прохожих. "Сегодня эти сборщики налогов получили специальное поручение от руководства и задержали безоружных граждан, в том числе сотрудников полиции. У них хватило здравого смысла некоторых из них освободить, и я уверен, что вскоре будут освобождены все остальные, и каждый из них вернется в свои семьи здоровым и невредимым", - заявил министр.

Глава МВД Грузии по поручению президента Михаила Саакашвили находится в регионе Шида Картли, откуда лично руководит мероприятиями по освобождению полицейских. Во вторник цхинвальская милиция задержала около 20 грузин, в том числе четверых полицейских. Позже все были отпущены, кроме трех сотрудников МВД Грузии.

Власти Грузии считают, что операция по задержанию грузин была спланирована и проведена в отместку за задержание высокопоставленного сотрудника милиции Южной Осетии Вячеслава Гудзиева. Гудзиев был задержан военной полицией Минобороны Грузии у села Эргнети пятого декабря по подозрению в реализации фальшивых долларов. В настоящее время он находится в Тбилиси, где ему будет предъявлено обвинение.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей