06 декабря 2005, 20:24

Парламентская оппозиция Грузии призывает коллег защищать журналистов от нападок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционная парламентская фракция Грузии "Правая оппозиция - промышленники, правые" требует от парламента взять под защиту журналистов. Как заявила на на сегодняшнем пленарном заседании парламента член фракции Пикрия Чихрадзе в последнее время участились факты давления госчиновников на журналистов.

"Кроме нашумевшего факта в Кутаиси, где губернатор избил журналиста Ираклия Имнаишвили, есть факты запугивания и давления на журналистов в Гурджаани и Гори, и если в случае с Имнаишвили губернатор Имерети Акакий Бобохидзе принял адекватное своим действиям решение об уходе с поста, то в других регионах госчиновники подобным образом не действуют", заявила она. Чихрадзе считает, что на все факты давления на журналистов необходима реакция парламента, так как свобода слова является главным достоянием государства.

Заявление сделала также спикер парламента Нино Бурджанадзе, отметившая, что ни один факт притеснения журналистов не должен оставаться без реакции. Вместе с тем, Бурджанадзе призвала журналистов к корректности.

«Лично я и многие мои коллеги неоднократно становились жертвами сплетен, которые потом предавались журналистами огласке. Что касается Бобохидзе, то он просто не вытерпел оскорбления своей семьи» - заявила спикер парламента Грузии Бурджанадзе, которая в последнее время все чаще советует журналистам, как вести себя в той или иной ситуации, сообщил Центр экстремальной журналистики со ссылкой на сайт media.ge.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей