06 декабря 2005, 19:03

Президент Абхазии считает, что разрешение конфликта с Грузией напрямую связано с решением проблем экономического характера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Абхазии Сергей Багапш принял делегацию Группы друзей Генерального секретаря ООН по грузино-абхазскому урегулированию.

Делегация, в составе которой послы в Грузии: ФРГ - Уве Шрамм, США - Джон Теффт, советник по политическим и экономическим вопросам посольства США Бриджет Бринк, старший советник посольства Российской Федерации Иван Волынкин участвовали во встрече оргкомитета по осуществлению реабилитационной программы в зоне конфликта.

Во встрече принимали участие Специальный представитель генерального секретаря ООН Хайди Тальявини, премьер-министр Александр Анкваб, советник президента по политическим вопросам Сократ Джинджолия.

Сергей Багапш выразил благодарность г-же Тальявини за активное участие в процессе мирного урегулирования грузино-абхазских отношений, а также Еврокомиссии за финансирование программ реабилитации пострадавших от военного конфликта районов Абхазии.

"Мы готовы активно сотрудничать с Еврокомиссией по проектам реабилитации и всесторонне их поддерживать. Вопросы укрепления мер доверия не могут быть решены вне контекста проблем экономического характера", - сказал Сергей Багапш на встрече с гостями.

Представители Группы друзей Генерального секретаря ООН интересовались позицией руководства Абхазии по вопросам открытия в городе Гал офиса ООН по правам человека, введения компонента гражданской позиции в регионе, принципами предоставления гражданства Республики Абхазия и выдачи национальных паспортов жителям Гальского района республики.

Координатор Группы друзей Генсека ООН, посол ФРГ Уве Шрамм отметил, что нынешний визит связан с необходимостью уточнения позиций абхазской стороны по программе реабилитации пострадавших от военного конфликта регионов и подготовке значительных для достижения мира двух Соглашений - О гарантиях невозобновления военных действий и возвращению беженцев в соответствии с ранее принятыми на высоком уровне договоренностями.

Членов Группы друзей Генерального секретаря ООН также интересовало, в каких конкретных сферах Абхазия считает возможным сотрудничество с Грузией.

Президент Абхазии расценил обострение ситуации в пограничном с Грузией Гальском районе Абхазии как "планомерную провокацию грузинских вооруженных бандформирований, действующих под покровительством официальных структур Грузии". Багапш сожалеет, что "очевидным является стремление искусственно обострить обстановку в Гальском районе, и цели этих действий руководству Абхазии предельно ясны". "Руководство Абхазии намерено решительно пресекать провокационные действия бандформирований для обеспечения защиты гражданского населения", - заявил Сергей Багапш.

Президент высоко оценил усилия Специального представителя Генерального секретаря ООН г-жи Хайди Тальявини в координации деятельности сторон по выработке документа, гарантирующего невозобновление военных действий. "Мы готовы продвигаться к завершению этого чрезвычайно важного документа. Но мы настаиваем на том, чтобы стороны, которые подпишут его, и страны-гаранты обеспечили коллективную ответственность за его исполнение", - подчеркнул президент.

При этом Сергей Багапш выразил обеспокоенность активной милитаризацией Грузии и обратил внимание представителей Группы друзей на эту опасную тенденцию.

"Абхазия привержена исключительно мирным способам решения проблем, но мировое сообщество должно с пониманием относиться к необходимости адекватных действий Абхазской стороны в связи с резким наращиванием военного потенциала Грузии", - заявил Сергей Багапш.

Что касается вопроса открытия в Гальском районе офиса ООН по правам человека и внедрения компонента гражданской полиции ООН, то по словам Багапша, эти вопросы утратят свою актуальность как только прекратятся бандитские вылазки, совершаемые в Гальском районе грузинскими военизированными формированиями.

"Все жители Абхазии вне зависимости от национальной принадлежности получат национальные паспорта, за исключением тех, кто не признает законов Республики Абхазия, не осознает себя гражданином Республики Абхазия и причастен к террористическим актам, совершаемым против жителей Абхазии. Так поступает любое цивилизованное государство", - подчеркнул также президент Абхазии.

Сферами возможного экономического взаимодействия с грузинской стороной, по словам Багапша, являются - энергетическая отрасль, железнодорожный транспорт, противодействие контрабандной торговле в пограничной зоне. При этом президент подчеркнул, что "блокада работы воздушного и морского транспорта значительно сужает возможности для развития полноценного диалога".

Президент Республики Абхазия высоко оценил усилия миссии ООН и миротворческих сил Российской Федерации в обеспечении условий для взаимодействия конфликтующих сторон, - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Управлении правительственной информации.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей