06 декабря 2005, 18:57

Российские журналисты, записавшие интервью Гиоргадзе, не считают нужным согласовывать свою работу с Грузией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские журналисты, записавшие интервью бывшего министра госбезопасности Грузии Игоря Гиоргадзе, не намерены согласовывать свою работу с Тбилиси. Об этом сообщает агентство РИА "Новости", которое 6 декабря взяло интервью у представителей телеканала ТВЦ, которое показало интервью с Гиоргадзе.

Ведущий программы "Момент истины" Андрей Караулов заявил, что не намерен согласовывать с Тбилиси свою работу.

"Меня удивляет, что МИД Грузии, а в нашей передаче выступал и премьер-министр, и министр иностранных дел, и Нино Бурджанадзе, запрещает мне, журналисту, брать интервью у тех людей, у которых я хочу эти интервью брать", - сказал РИА Новости Караулов, комментируя заявление МИД Грузии.

"Когда вина Георгадзе будет доказана и он будет осужден судом - вот тогда уже будет ясно, что он не имеет право на какие-то вещи. Пока что он, действительно, разыскивается. Но в любом случае у нас свободная страна и журналист сам решает, с кем ему общаться", - считает Караулов.

По его словам, он "не считал нужным и возможным для себя согласовывать с руководителями Грузии, кто помимо них будет выступать в "Моменте истины".

"Кто сказал, что люди, которых разыскивает Интерпол не имеют права говорить то, что они считают нужным? Я много лет работаю в журналистике и первый раз слышу, что недопустимо давать свободу слова тем людям, которых разыскивает Интерпол... Пусть сошлются на какую-нибудь юридическую норму, пусть скажут, на основании чего они делают такие заключения", - отметил журналист.

Руководитель пресс-службы телеканала ТВЦ Александр Павлов сообщил РИА Новости, что пока никаких официальных претензий к телеканалу по этому поводу не поступало.

"До тех пор, пока не будет какой-нибудь бумаги из МИДа, никаких комментариев не будет", - сказал он и добавил, что ранее, когда Георгадзе появлялся в эфире выходящей на телеканале программы, никаких претензий к ТВЦ не предъявлялось.

Первый помощник Игоря Георгадзе Константин Дейч также затруднился прокомментировать заявление МИД Грузии.

"МИД Грузии постоянно выступает с такими заявлениями. Тут сложно что-либо прокомментировать", - сказал РИА Новости Дейч.

"Здесь есть, во первых, вопрос свободы слова, и, во-вторых, о подобной норме (недопустимости предоставления эфира лицам, находящимся в розыске по линии Интерпола) я, например, нигде не слышал. Может быть, лично в Грузии есть подобное определение. Я лично с этим никогда и нигде не сталкивался", - сообщил он.

Напомним, что сегодня МИД Грузии выступил с критикой в адрес российской стороны, сообщил Центр экстремальной журналистики.

"Не смотря на не однократные обращения грузинской стороны, ноты и заявления о том, что недопустимо уступать телевизионный эфир лицу, разыскиваемому Интерполом, 4 декабря 2005 года в программе "Момент истины" телекомпании "ТВЦ", вновь появился Игорь Гиоргадзе, который снова сделал оскорбительные заявления в адрес президента и правительства Грузии", - говорится в заявлении, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

В документе с удивлением отмечается, что лицо, разыскиваемое  Интерполом с 1995 года по обвинению в терроризме и организации нападения на президента Грузии,  местонахождение которого в течение долгого времени российские правоохранительные органы никак не смогли установить - легкодоступен русским журналистам, которые не только записывают его интервью, но и устраивают прямые эфиры.

"Такие факты МИД Грузии рассматривает, как целенаправленную провокацию и недружественный шаг со стороны Российской Федерации, а также демонстративным невыполнением взятых международных обязательств, в том числе Европейской  конвенции об экстрадиции 1957 года и резолюции Совета безопасности ООН №1373(2001)", - сказано в заявлении. 

В заключении МИД Грузии выражает протест, "в связи с такими действиями российской стороны и вновь требует ее принять неотложные меры по задержанию Игоря Гиоргадзе и передаче грузинской стороне", сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, экс-глава Службы государственной безопасности Грузии, лидер грузинской партии "Справедливость" Игорь Георгадзе, скрывающийся в России, пообещал на днях Грузии досрочные президентские и парламентские выборы. Сторонники Георгадзе, по его словам, намерены добиться смены власти так же, как был отстранен от власти экс-президент Эдуард Шеварднадзе, сообщает ИА Regnum.

В интервью газете "Известия" Игорь Георгадзе заявил, что "намерен объединить нацию, организовать досрочные президентские и парламентские выборы и попросить тех господ, которые там сейчас сидят, освободить помещение". "Надо как можно скорее избавиться от "розового режима", тогда Грузию будут воспринимать как государство, а не как театр марионеток", - отметил он. Когда воплотится в реальность план Георгадзе, судить трудно - "ситуация уже созрела, это может произойти через месяц, а может - через полгода, но 2006 год - это последний год пребывания у власти Михаила Саакашвили и его команды".

В оказании финансовой помощи Игорь Георгадзе рассчитывает на соотечественников, проживающих вне Грузии - "среди них есть магнаты неслабого уровня, есть просто долларовые миллионеры, есть состоятельные люди, которые готовы нам помочь. И мы с удовольствием примем эту помощь. Ни от чьей помощи мы не собираемся отказываться. Сколько нам понадобится средств, столько и будет". У Игоря Георгадзе даже есть план объединения Грузии, который пока держится в строгом секрете, а также серьезная антикоррупционная стратегия. "И еще: мы хотим вбить в головы населения Грузии, что не надо дружить против кого-то. Сегодня Саакашвили дружит с Америкой против России. Этого преступного подхода не будет", - заявил Георгадзе, сообщило NEWSru.com.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

23 апреля 2024, 05:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей