06 декабря 2005, 18:15

Правозащитники Южной Осетии обвиняют Грузию в усилении напряженности в зоне конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На резкое обострение ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта отреагировали государственные органы и неправительственные организации Южной Осетии.

МИД РЮО распространил заявление, в котором связал происходящее в зоне грузино-осетинского конфликта с встречей глав министерств иностранных дел стран-членов ОБСЕ в Любляне. "Очевидно, что грузинское руководство решило перейти от слов к делу: сначала оно развернуло кампанию по дискредитации Южной Осетии, объявив ее криминальным гнездом, где печатаются фальшивые доллары, производятся наркотики и похищаются люди, затем решило подкрепить эти надуманные и абсурдные обвинения заранее подготовленными "результатами спецоперации", - говорится в заявлении.

В связи с этим Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия заявляет, что действия руководства Грузии в отношении Южной Осетии не имеют ничего общего с его заверениями в миролюбии и несовместимы с конструктивным разрешением проблем в грузино-осетинских отношениях. Более того, эти действия сознательно направлены на дальнейшую эскалацию напряженности в зоне конфликта, срыв переговорного процесса и имеют цель оправдать готовящуюся вооруженную агрессию против народа Южной Осетии.

Сегодня же свое заявление по этим фактам распространило правозащитное общественное движение "Закон выше власти", которое с тревогой отмечает, что в последние месяцы получили свое подтверждение угрозы политического руководства Грузии о планах "агрессивного мира" по отношению к Республике Южная Осетия. "Вооруженная агрессия Грузии против РЮО лета 2004 года с участием грузинских "коммандос", расстрел грузинскими бандформированиями российских миротворцев, истязание и убийство пленного осетина министром внутренних дел Грузии, раненные и убитые мирные жители, в том числе дети, разрушенные здания, расстрел осетинских военнослужащих в конце мая 2005 года - вот геройские поступки, за которые участники перечисленного разбоя получили государственные награды Грузии", - отмечается в заявлении.

Правозащитное движение "Закон выше власти", разработало "Концепцию урегулирования грузино-осетинского конфликта" (http://www.lawabovepower.org). Организация уверена, что перевод переговорного процесса на правовую основу мог бы стать переломным в урегулировании конфликта и призывает Грузию признать события 1991-1992 годов как проявление фашизма.

"Государство Республика Южная Осетия и ее многострадальный многонациональный народ будут иметь гарантии безопасности только в случае применения к Грузии в традициях Нюрнбергского процесса мер принудительного воздействия, мер оздоровления. Только в случае дефашизации Грузии. Народ, уверовавший в свою особость, в свою богоизбранность и безнаказанность, должен пройти долгий очищающий путь принятия многих принуждений", - заявляют авторы обращения - председатель движения "Закон выше власти" в Южной Осетии Коштэ Коста и председатель движения "Закон выше власти" в Северной Осетии - Алании Макаев Руслан.

Напомним, вчера, 5 декабря, в Любляне открылось заседание глав МИД стран-участниц ОБСЕ. Грузинская делегация под руководством Бежуашвили ознакомит участников заседания с планами официального Тбилиси по урегулированию конфликта в Южной Осетии и представит им документ о широкомасштабном разрешении конфликта, подготовленный президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Автор: Инга Кочиева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей