06 декабря 2005, 17:56

Членство Нагорного Карабаха в международных структурах может содействовать урегулированию конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В работе международной конференции "Мультикультурализм и этнополитические модели 21 века", проходящей в Женеве, приняли участие секретарь Совета безопасности Нагорного Карабаха Карен Бабурян и замминистра иностранных дел Масис Маилян. С докладом "Этнополитическая модель самоопределения и легитимности НКР" выступил М. Маилян.

Конференция состоялась при содействии фонда "Свободная Европа".

В тексте доклада замминистра иностранных дел Нагорного Карабаха отметил, что нарушение прав человека, равно как и прав целых народов, в том числе и права на жизнь, остается одной из главных причин возникновения национально-освободительных движений, которые, как правило, в конечном счете приводят к реализации права народа на самоопределение.

"Образование Нагорно-Карабахской Республики было поддержано на всенародном референдуме о государственной независимости, проведенном в Нагорном Карабахе 10 декабря 1991 года. В бюллетене для голосования было указано следующее: "Согласны ли вы, чтобы Нагорно-Карабахская Республика была независимым государством, самостоятельно определяющим формы сотрудничества с другими государствами и сообществами?". В присутствии международных наблюдателей на общереспубликанском референдуме почти 100% его участников проголосовало за независимость Нагорно-Карабахской Республики", - подчеркнул М. Маилян.

"11 марта 1999 года в Страсбурге Европарламент принял резолюцию по Нагорному Карабаху, в которой констатируется, что "в сентябре 1991 года Нагорно-Карабахская Автономная Область после развала СССР декларировала свою независимость вслед за аналогичными декларациями бывших советских социалистических республик". Тем самым фактически была признана международно-правовая обоснованность провозглашения карабахской независимости", - отмечено в докладе.

По словам Масиса Маиляна, системообразующим фактором стабильности и развития региона Южного Кавказа является мирное и цивилизованное урегулирование карабахско-азербайджанского конфликта.

Целями урегулирования карабахско-азербайджанского конфликта назваются следующие:

1. Обеспечение безопасности народа Нагорного Карабаха, главной гарантией чего является признание независимого государственного статуса НКР.

2. Достижение мира между НКР и Азербайджаном на основе межгосударственного договора.

3. Укрепление НКР как демократического государства и развитие гражданского общества.

4. Решение проблемы беженцев всех категорий, включая возмещение материальных и моральных потерь всем людям, подвергшимся этническим  чисткам 1988-1990-х гг. в Аз.ССР, ставшими жертвами последующей широкомасштабной агрессии Азербайджана.

"Существующий в последнее время формат встреч, в котором участвуют только Армения и Азербайджан, совершенно не отражает суть конфликта, основными сторонами которого являются НКР и Азербайджан. Единственным ощутимым достижением процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта является соглашение о прекращении огня, которое подписано руководителями оборонных ведомств НКР, Азербайджана и Армении. Основой для оформления перемирия послужил Бишкекский протокол от 5 мая 1994 г., который был принят руководителями парламентов всех трех конфликтующих сторон, в том числе и Нагорным Карабахом. Режим прекращения огня сохраняется уже более 11 лет, поскольку за его соблюдение ответственны все стороны. Без участия Нагорного Карабаха в процессе переговоров и учета его прав и обязанностей проблему решить невозможно", - говорится в докладе.

"У Нагорно-Карабахской Республики есть достаточные основания для членства в ООН и других международных организациях, поскольку руководство Азербайджана никогда не имело прав на управление Нагорным Карабахом, никогда не избиралось народом Нагорного Карабаха, никогда не выражало интересов народа НКР и тем более не представляет НКР в международных структурах. ООН и другие авторитетные организации не могут игнорировать тот факт, что азербайджанское правительство неспособно и неправомочно представлять граждан НКР.

Членство Нагорно-Карабахской Республики в международных структурах будет способствовать скорейшему урегулированию карабахско-азербайджанского конфликта, которое должно быть основано на естественной концепции мирного сосуществования двух государств - Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджанской Республики.

НКР готова участвовать в региональных программах и активизировать свое сотрудничество с различными региональными структурами. Учитывая бурно меняющийся миропорядок, на наш взгляд, настало время заинтересованным международным организациям найти возможность для подключения структур безопасности Нагорно-Карабахской Республики к региональным и субрегиональным системам безопасности", - предложил М. Маилян.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей