06 декабря 2005, 17:35

Дело об убийстве Пола Хлебникова будет рассматривать суд присяжных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На процессе по делу об убийстве Пола Хлебникова принято решение начать отбор присяжных. Одновременно Мосгорсуд отказался освободить обвиняемых под залог.

О результатах отбора присяжных Мосгорсуд объявит 29 декабря. Рассмотрение дела будет вестись в закрытом режиме. Тем самым было удовлетворено ходатайство одного из обвиняемых Фаиля Садретдинова, который просил о рассмотрении дела судом присяжных. Другие обвиняемые - Казбек Дуккузов и Муса Вахаев - хотели рассмотрения дела судьёй единолично, передаёт "Интерфакс".

Сегодня же суд отказал адвокатам подсудимых об освобождении под залог. Ранее гособвинитель просил суд продлить содержание под стражей подозреваемых в убийстве Хлебникова.

Как передает "Эхо Москвы", сегодня в Мосгорсуде состоялись предварительные слушания. На скамье подсудимых - московский нотариус и двое выходцев из Чечни. Материалы дела поступили в суд под грифом "Совершенно секретно", поэтому процесс будет проходить в закрытом режиме.

Американская же сторона выступает против того, чтобы дело об убийстве Хлебникова рассматривалось в закрытом режиме, это дал понять посол США Александр Вершбоу в интервью главному редактору радиостанции "Эхо Москвы" Алексею Венедиктову. По словам Вершбоу, "есть еще вопросы о результатах расследования прокуратуры. И до сих пор мы не получили достаточно информации, у нас хороший диалог, но это только началось". Посол напомнил о предложении участвовать или помогать в расследовании, но Генпрокурор и другие российские ведомства решили, что это дело российских органов. Вершбоу согласился с тем, что "конечно, это прерогатива российских властей - контролировать расследование", но подчеркнул: "Мы искали и ищем информацию в Штатах и других странах".

"Этот процесс должен стать предостережением тем, кто угрожает журналистам. Им придется нести за это ответ - публично и по всей строгости закона", - говорится в заявлении заместителя пресс-секретаря Госдепартамента США Адама Эрели, переданном во вторник пресс-службой американского посольства в Москве.

Правительство США, говорится в нем, "отдает должное большому вниманию, которое российское правительство уделяет этому делу на самом высоком уровне", передает "Интерфакс". "Мы продолжаем призывать, чтобы помимо тех, кто нажал на курок, были найдены и привлечены к ответственности и те, кто непосредственно отдал приказ об убийстве Пола Хлебникова", - говорится в заявлении.

Напомним, 41-летний американец русского происхождения Пол Хлебников был убит возле своего офиса в Москве вечером 9 июля 2004 года. В него девять раз выстрелили из пистолета Макарова из проезжавшей машины.

16 июня 2005 года Генпрокуратура заявила, что заказчиком убийства является представитель т.н. "ичкерийского правительства" Хож-Ахмед Нухаев, о деятельности которого Хлебников написал книгу "Разговор с варваром. Беседы с полевым командиром Хож-Ахмедом Нухаевым о бандитизме и исламе", выпущенную московским издательством "Детектив-пресс". Книга вышла в свет за год до убийства автора и большого резонанса в России не имела, после презентации издания 15 июля 2003 года в пресс-центре "АиФ" было отмечено, что "материал какой-то невнятный".

Чеченские журналисты опровергают выводы Генпрокуратуры. Главный редактор газеты "Чеченское общество" Тимур Алиев опубликовал 21 июня в статье "Варвар" мстит из могилы" версию о том, что чеченский предприниматель с криминальным прошлым Хож-Ахмед Нухаев скорее всего давно мертв.

После убийства Хлебникова практически сразу появился ряд версий: месть обманутого мужа, расплата за публикацию в журнале списка российских миллионеров, а также боязнь разоблачения - Хлебников собирался проводить расследование обстоятельств гибели Влада Листьева. В ходе расследования убийства журналиста были задержаны двое чеченцев - Муса Вахаев и Казбек Дукузов. Следователи решили, что эти люди причастны не только к убийству журналиста. За две недели до покушения на Пола Хлебникова они расстреляли отставного вице-премьера Чечни Яна Сергунина, а еще годом раньше тяжело ранили московского предпринимателя Алексея Пичугина. Кроме того, были установлены и вероятные сообщники арестованных - Магомед Дукузов и Магомед Эдильсултанов. Вновь встал вопрос о заказчике убийства. Связывая факты убийств Хлебникова и Сергунина, СМИ в тот период логично решили, что журналист был убит из-за будущей книги - Хлебников собирал материал о хищениях бюджетных средств в Чечне, и не последнюю роль в этом расследовании мог играть Сергунин.

Однако виновным все же был назван Хож-Ахмед Нухаев из-за книги "Разговор с варваром", содержание которой якобы не понравилось ему. Нухаеву было предъявлено заочное обвинение по соответствующей статье, а сам он объявлен в международный розыск.

По данным чеченских журналистов, Нухаев родился в 1954 году, принадлежит к тейпу ялхой и является выходцем из села Гелдаган Шалинского района Чечни. С началом "второй чеченской войны" Нухаев уехал в Азербайджан и жил в Баку. По некоторым данным, он со своими многочисленными помощниками снимал целый этаж в гостинице "Апшерон". Нухаев финансировал подпольно выходившие в Чечне газеты "Ичкерия" и "Мехк-Кхел". С весны 2004 года какой-либо информации о Хож-Ахмеде Нухаеве не поступало. По некоторым данным, Хож-Ахмед Нухаев в конце 2003 года тайно прибыл в Чечню и уговорил Руслана Гелаева перейти через Дагестан в Грузию, где был вместе с его отрядом, блокированным в горах Дагестана зимой 2004 года. Тогда подавляющая часть гелаевцев погибла, несколько человек были взяты в плен, а 28 февраля был убит и сам Гелаев. Предположительно Нухаев тоже погиб, с тех пор спонсируемые им газеты не выходят.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей