06 декабря 2005, 17:20

Деятельность Центра гражданских инициатив в Нагорном Карабахе признана международными организациями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Директор Центра гражданских инициатив в Нагорном Карабахе Альберт Восканян представил отчет о деятельности организации в 2005 году. По словам директора, ЦГИ регулярно пополняет библиотечный фонд пенитенциарных учреждений Нагорного Карабаха художественной и религиозной литературой на армянском, русском и английском языках. Организацией собрано и передано пенучреждениям свыше 1000 книг. 28 мая и 3 июня с.г. Центром гражданских инициатив были организованы концерты для заключённых ОИУН при полиции Нагорного Карабаха.

В ходе посещения мест лишения свободы психолог ЦГИ работает с контингентом, нуждающимся в психологической помощи.

Центром также был реализован проект "Реабилитация детей без вести пропавших, бывших военнопленных и заложников". В рамках данного проекта в феврале-марте 2005 года были проведены следующие мероприятия: организованы компьютерные курсы для группы детей без вести пропавших и бывших военнопленных и заложников; проведена лекция о толерантности и отдых с образовательной программой для указанной категории детей, в ходе которого приглашенные специалисты провели с ними интерактивные игры и беседы на различные социально-общественные и психологические темы; психолог ЦГИ работал с данной категорией, проводя групповую и индивидуальную терапию.

Проведен круглый стол по теме "Религиозные меньшинства и отношение современного карабахского общества к ним" с участием представителей властей Нагорного Карабаха, правозащитников, экспертов, представителей различных религиозных организаций, журналистов и др.

Была проведена лекция в Отделе исполнения уголовных наказаний при полиции Нагорного Карабаха (бывшая Шушинская тюрьма) по теме: "Стандартные правила обращения с заключенными, практикуемые в Европе".

"Деятельность нашей организации оказалась в поле внимания зарубежных коллег. Ознакомившись с опытом ЦГИ, с 16 по 19 августа 2005 года правозащитник из Чехии прошёл стажировку в нашей организации, ознакомившись со всеми аспектами деятельности нашей организации", - отметил Альберт Восканян.

Неправительственная организация "Центр Гражданских Инициатив" (ЦГИ) действует в Степанакерте с октября 2002 года. Одним из основных направлений работы ЦГИ является мониторинг пенитенциарных учреждений Нагорного Карабаха, который с разрешения властей Нагорно-Карабахской Республики осуществляется с апреля 2003 года и носит систематический характер. Подобный мониторинг проводится в НКР практически впервые, причем на волонтерских началах. На основе анализа наблюдений и полученной в ходе посещения пенитенциарных учреждений информации ЦГИ представляет отчеты в Совет Европы, ОБСЕ, Управление Верховного Комиссара ООН по правам человека, МККК, Международную амнистию, Международную тюремную реформу, Международный комитет против пыток, другим заинтересованным международным и правозащитным организациям, соответствующим структурам Нагорного Карабаха.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей