06 декабря 2005, 12:06

ВС Дагестана дал пять лет тюрьмы создателю группировки боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К пяти годам лишения свободы приговорил сегодня Верховный суд Дагестана жителя селения Карамахи Буйнакского района Мухтара Атаева, который обвинялся в создании незаконного вооруженного формирования и в вооруженном мятеже, передает "Интерфакс".

По версии обвинения, в период с 1997 по 1999 год Атаев создал в селении Карамахи незаконное вооруженное формирование, а также принял участие в вооруженном мятеже с целью свержения конституционного строя. Мятеж был подавлен в августе-сентябре 1999 года. В результате двухнедельных боев селение Карамахи было практически полностью разрушено, погибли более 50 его жителей.

Атаев скрылся от правоохранительных органов и был объявлен в федеральный и международный розыск.

В августе 2004 года он явился с повинной в прокуратуру Дагестана. Как заявил в суде подсудимый, его явка с повинной стала возможной после встречи с представителем администрации президента, который якобы обещал Атаеву неприкосновенность за то, что тот займется возвращением к мирной жизни дагестанцев, которые вступили в ряды боевиков. Тогда Атаев был отпущен под подписку о невыезде. Однако в апреле 2005 года вновь арестован. При вынесении приговора суд учел, что Атаев явился с повинной, а также то, что он тяжело болен - у него предынфарктное состояние.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей