06 декабря 2005, 11:59

Минсвязи Азербайджана готовит план мероприятий по созданию технопарков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство связи и информационных технологий работает над планом мероприятий по созданию в Азербайджане технопарков.

Как сообщили "Тренду" в министерстве, работы по данному направлению осуществляются со II квартала 2005 года.

В Минсвязи отметили, что в план мероприятий по данному направлению входят мониторинг IT-рынка Азербайджана, анализ всех вариантов, целесообразность создания данных структур, пути финансирования технопарков.

В министерстве ведутся работы по подготовке нормативно-правовых актов по данному направлению. "Мы изучаем опыт зарубежных стран по созданию правовой базы для реализации мероприятий по направлению создания технологических парков" - отметили в госструктуре.

В Минсвязи сообщили, что согласно государственной программе по развитию в Азербайджане информационно-коммуникационных технологий (Э-правительство) (2005-2008 годы) технопарки предусматривается создать до 2008 года. 

По мнению же специалистов аудиторской компании Ernst & Young (E&Y), создание в Азербайджане технопарков в значительной мере послужит развитию страны. Азербайджан вполне готов к созданию такого рода структуры. Hо несмотря на эту готовность, также ожидается возникновение некоторых трудностей, которые включают в себя финансовые затраты, привлечение кадров и др.

Согласно исследованиям E&Y, здесь должна быть определена точная стратегия развития технологических парков и должно быть оказано содействие со стороны правительства также при выделении финансов.

Создание технопарков в Азербайджане послужит также открытию новых высокооплачиваемых рабочих мест. Это в свою очередь воспрепятствует процессу поиска местными специалистами работы за рубежом. Технопарки - это урбанизированные в соответствии с современными стандартами территории, на которой компактно располагаются индустриальные объекты, бизнес-инкубатор научно-исследовательских и опытно-конструкторских компаний, деловые и выставочные центры, таможенные терминалы, образовательные центры и различного рода вспомогательные объекты.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей