06 декабря 2005, 10:16

В ЮФО действует 247 нормативных актов, противоречащих федеральному законодательству

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О неполном соответствии законодательств некоторых субъектов Южного Федерального округа федеральному заявил Полномочный Представитель Президента РФ по ЮФО Дмитрий Козак. Он сказал, что в целом законодательство субъектов РФ приведено в соответствие федеральному, однако в республиках Адыгея, Дагестан и Кабардино-Балкария действуют 247 нормативных актов, противоречащих федеральному. Все они, по словам Дмитрия Козак, связаны с превышением полномочий местных органов власти, вмешательством их в компетенцию федеральной власти.

Комментируя высказывание Дмитрия Козака, председатель КБРО ПП СПС Анзор Шахмурзов одним из основных законов, принятых в КБР в противоречие с федеральным законодательством, назвал закон "Об обороте земель сельхозназначения в КБР". В отличие от федерального, которым в стране введена частная собственность на землю и свободная купля-продажа земли, местный закон оставил земли в собственности местных органов самоуправления, наделив их полномочием сдавать ее в аренду.

"Прошедшие два года показали неэффективность арендной формы землепользования, - говорит Анзор Шахмурзов,ит- у земли должен быть хозяин". По мнению Шахмурзова, нерациональное пользование землей привело к тому, что значительная часть того, что потребляет население республики, завозится извне, 90 процентов сельских жителей не имеют работы и постоянного источника дохода. Средняя зарплата в одном из самых крупных сельскохозяйственных районов, Баксанском, составляет 240 рублей.

А самое большое опасение заключается в том, что земля в Кабардино-Балкарии станет собственностью небольшой группы людей.

"Сегодня уже очень много земли принадлежит банкам, отдельным должностным лицам, которые забрали ее в собственность за долги. А когда республика в соответствии с федеральными законами все-таки придет к необходимости введения частной собственности на землю, выяснится, что она уже давно является собственностью сегодняшних теневых "латифундистов", - сказал лидер кабардино-балкарских правых.

Он выразил надежду, что новое руководство Кабардино-Балкарии пересмотрит этот вопрос.

Автор: Людмила Маратова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей