05 декабря 2005, 18:41

Козак поручил силовым структурам раскрыть журналистам всю информацию о теракте в Нальчике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".


Дмитрий Козак

Принцип финансирования федеральных адресных инвестиционных программ (ФАИП) в России будет изменен. Трехсторонняя комиссия с участием федерального парламента, правительства и полпредства Южного федерального округа разработает методику оценки нуждаемости регионов в объектах социального, культурного, отраслевого назначения, и в зависимости от количества проживающего населения средства из бюджета будут поступать в субъект федерации. Соответствующее протокольное решение сегодня, 5 декабря, подписали председатель Совета Федерации Сергей Миронов и полпред президента в ЮФО Дмитрий Козак, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Недопустимо, что сегодня происходит лоббирование тех или иных проектов, которые не очень-то нужны региону; нет обоснованной методики выделения средств в рамках ФАИП, подчеркнул Сергей Миронов. Говоря о развитии российского Юга, Козак отметил необходимость принятия мер по повышению эффективности правоохранительных структур и военных формирований. Он сказал, что уже готовы поправки в ряд законов, направленные на улучшение координации деятельности органов исполнительной власти. Кроме того, разрабатывается перечень показателей эффективности действия исполнительной власти.

Отвечая на вопросы журналистов о непрекращающихся зачистках и преследованиях в Кабардино-Балкарии, чиновник ответил, что на совещании с ответственными службами, посвященному борьбе с терроризмом и прошедшему неделю назад, нарушений законов не было выявлено. Козак обещал журналистам, что уже в среду они получат от силовых структур республики всю информацию о захвате в Нальчике, о лицах, обвиняющихся в нападении на город. "Руководители правоохранительных структур должны довести всю информацию, которая есть о захвате", - заметил Козак. "Мы сильно сгущаем краски, когда говорим, что у жителей Нальчика были основания для какого-то теракта", - сказал он. В то же время, Козак полагает, что необходимо проводить работу по борьбе с коррупцией в правоохранительных органах республики.

"У меня нет предвзятого отношения к ваххабизму. Все, что в рамках закона, имеет право на жизнь", - заявил полпред, говоря о своем отношении к этому религиозному течению.

Как сообщал ранее корреспондент "Кавказского узла", в результате нападения на столицу Кабардино-Балкарии погибли 92 боевика, количество погибших милиционеров и мирных граждан разнится. По одним данным, милиционеров погибло 35 человек, по другим - 32.

Дмитрий Козак по-прежнему предлагает дифференцировать степень контроля федерального правительства над различными регионами: те, которые являются дотационными на 80-90%, должны больше контролироваться федеральной властью. Он называет это внешней финансовой администрацией. "Это не наказание губернатору. Есть у тех возражения, кто имеет собственные интересы", - подчеркнул Козак, имея в виду негативное отношение к этому заявлению президента Ингушетии. Он рассказал, что ФЦП "Юг России" на 2007-20012 гг. будет разрабатываться Министерство регионального развития. Отдельно будут готовиться программы по развитию Сочи и Кавказских Минеральных Вод.

Напомним, что большинство из подписанных сегодня решений были приняты на совещании у полпреда президента в ЮФО три недели назад в Ростове.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей