05 декабря 2005, 17:40

В ФСБ не считают, что права членов делегации из Чечни ущемлялись при их проверке в "Домодедово"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Существует четко регламентированная проверка пассажиров, вылетающих за рубеж. Проверка делегации из Чечни проводилась в рамках установленных правил и норм, соответствующих российскому законодательству, - заявили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в Центре общественных связей ФСБ РФ. - Возможно, контролеры попросили дополнительные документы у членов делегации, например внутренние паспорта. Но это естественно и связано с проведением контртеррористической операцией на Северном Кавказе. Ведь делегация приехала из Чеченской Республики. Но, повторяю, все проходило в пределах норм и правил. Даже время, отведенное для проверки вылетающих нарушено не было".

Напомним, что сегодня в аэропорту "Домодедово" была задержана группа правозащитников из Чечни, которые направлялись в Страсбург по приглашению Совета Европы. По словам главы группы, начальника управления президента Чечни по обеспечению конституционных прав граждан Нурди Нухажиева, проблемы возникли в тот момент, когда чеченцы проходили погранконтроль. Причем неуважение было проявлено ко всем членам делегации, в том числе к женщинам. Кроме того, пожаловался Нухажиев, на контрольном пункте у всех были изъяты внутригражданские паспорта.

Более подробно о том, что же именно произошло в аэропорту, не сообщается, но случившееся настолько возмутило Нухажиева, что он даже решил вовсе отказаться от поездки в Страсбург. Однако в руководстве Чечни попросили его всё-таки продолжить путь.

Нухажиев согласился, отметив при этом, что "действия сотрудников КПП противоречат содержанию послания президента Федеральному Собранию, а также курсу руководства страны на достижение межнационального согласия и обеспечения равных прав всем гражданам России независимо от их национальной принадлежности", сообщает "Интерфакс".

"Наши меры безопасности гораздо более мягкие, чем, например, в США. Там могут подозрительного пассажира до трусов раздеть, не говоря уже об обязательной процедуре взятия отпечатков пальцев и прочие "прелести", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в пограничных войсках ФСБ, контролирующих этот аэропорт. - Наши сотрудники вели себя спокойно и лояльно. Наоборот, это делегация вела себя достаточно невежливо".

По словам офицера, с обычными пассажирами из Чечни, официально вылетающими за рубеж, проблем не возникает. "Мы их всех проверяем одинаково. На их родине до сих пор идет война. А здесь был официальный представитель правительства - он и возмущался, - говорит офицер. - Не очень понятно, зачем им было надо раздувать скандал. Разве только заявить о себе лишний раз. Тем более, что внутренние рейсы с Юга России также подвергаются более плотному контролю".

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей