05 декабря 2005, 09:51

В Дагестане обнаружена зимняя база боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В субботу, 3 декабря, в окрестностях г.Буйнакск (Дагестан), недалеко от селения Манасаул в ходе проведения оперативных мероприятий работники милиции обнаружили зимнюю базу боевиков, которые входили в группу уничтоженного в ходе спецоперации 21 ноября Абдуллы Магомедова. Об этом сообщил начальник пресс-службы МВД Дагестана Абдулманап Мусаев.

Зимняя база представляла собой хорошо оборудованный блиндаж, где были обнаружены теплые вещи и большие запасы продовольствия. База предназначалась для укрытия и зимовки боевиков, которые организовывали теракты в Буйнакске и других городах Дагестана. На обнаруженной базе были найдены окровавленные вещи одного из боевиков, которому удалось скрыться во время спецоперации 21 ноября в Буйнакске. Сами боевики, по словам Мусаева, ушли с базы незадолго до появления там работников милиции, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

"По оперативным данным, остатки бандгруппы Абдулы Магомедова собирались перезимовать на базе, а весной возобновить свою террористическую деятельность. Оружие и боеприпасы боевики прятали непосредственно в самом городе Буйнакск", - сказал полковник Мусаев. На прошлой неделе крупный тайник с их оружием, среди которого был автоматический гранатомет Симонова и несколько ручных противотанковых гранатометов, был обнаружен на городском еврейском кладбище, рассказал Мусаев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Главарь буйнакских террористов Абдула Магомедов, был тяжело ранен в ходе спецоперации 21 ноября, а 24 ноября скончался в одном из военных госпиталей Буйнакска. Тогда же был уничтожен еще один боевик, двум другим, один из которых был ранен, удалось скрыться. "На обнаруженной базе были найдены окровавленные вещи ушедшего тогда боевика, что лишний раз подтверждает версию о ее обитателях", - подчеркнул Мусаев.

По данным оперативных служб МВД Дагестана, в настоящее время в бегах находятся до 10 членов группы Магомедова, их личности известны и ведется их розыск. Около 30 членов этой группировки уже задержано, еще 4 уничтожены.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей