05 декабря 2005, 09:31

Оппозиция Грузии требует возбуждения уголовного дела по факту драки в тбилисском "Сакребуло"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционная фракция парламента Грузии "Демократический фронт" категорически требует от генерального прокурора Грузии возбуждения уголовного дела по факту драки в тбилисском Сакребуло (орган местного самоуправления), произошедшего 2 декабря, и "в кратчайшие сроки, наказать виновных, установить личности которых не составит труда". Об этом говорится в официальном обращении фракции направленном 4 декабря на имя председателя парламента Грузии Нино Бурджанадзе, генерального прокурора Зураба Адеишвили, предоставленном корреспонденту "Кавказского узла" секретарем фракции "Демократический фронт" Кахой Кукава. Обращение фракции будет разослано всем дипломатическим миссиям и международным организациям, работающим в Грузии.

В документе особое внимание обращается на то факт, что "произошедший инцидент не был дракой между отдельными политическими лицами или личностным противостоянием. "Инцидент был заранее спланированным, организованным, групповым действием, с целью физической расправы с политическими оппонентами, где функцию исполнителей осуществляли неофициальные лица, всего 50 человек, которых с этой целью привели на заседание Сакребуло", - говорится в обращении.

В обращении подчеркивается, что оппозиция осуждает все проявления политического насилия, в том числе и такие вандальные и силовые формы руководства по отношению к оппозиции. "Погром, произошедший на заседании Сакребуло 2 декабря не является исключением. Ему предшествовало не одно проявление политического террора, в том числе и избиение депутата парламента Валерия Гелашвили, аресты политических оппонентов в Зугдиди, осуществленные в связи с визитом президента Грузии. Ни один из вышеозначенных фактов не расследован и по сей день, не смотря на неоднократные публичные обещания руководства", - заявляют оппозиционеры.

В обращении "Демократический фронт" требует от руководства Грузии осудить "нападение на политическую оппозицию, осуществленную на заседании "Сакребуло" 2 декабря и пресечь схожего типа насилие против представителей оппозиции, особенно в тех условиях, когда существует информация, что, готовятся новые нападения на оппозицию, в связи мирными акциями протеста, запланированными в ходе наступившей недели".

При этом в документе сказано, что "ни одно из перечисленных требований не носит политического характера". "Каждое из них исходит из требований законодательства, конституции Грузии и международного права. Если руководство в ближайшие дни не предпримет радикальных шагов по разряжению положения и продолжит безответственные карательные операции, это будет кратчайший путь к анархии и новой политической дестабилизации, что еще раз поставит страну перед трагическим фактом гражданского противостояния", - подчеркивается в обращении.

Авторы обращения также заявляют, что "оппозиция начинает переговоры с представителями дипломатических миссий и международных организаций, аккредитованных Грузии с тем, чтобы привлечь внимание международного сообщества к политическому террору, начатому руководством в Грузии, что явно создает опасность развитию грузинской государственности в целом и интеграции в европейские структуры".

В тбилисском Cакребуло 2 декабря, во время рассмотрения проекта столичного бюджета на 2006 год между членами оппозиционных партий и власти возникла словесная перепалка, которая переросла в серьезную драку. В драке также участвовали депутаты грузинского парламента от оппозиции, которые пришли поддержать своих сторонников в Cакребуло. Причиной словесной перепалки стало несогласие оппозиции с основными статьями расходной части столичного бюджета на 2006 год.

Столичный бюджет на 2006 год составляет 320 миллионов лари (около 179 млн. долларов), значительная часть которых предназначена на асфальтирование дорог на окраинах города, освещение улиц, строительство новых спортивных площадок, а также модернизацию тбилисского метрополитена. Оппозиция Грузии считает, что это коррупционный бюджет и утверждает, что он не ориентирован на повышение благосостояние населения, на создание новых рабочих мест.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей