03 декабря 2005, 18:46

Учредители Фонда Эльмара Гусейнова попросят президента Азербайджана о встрече

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фонд Эльмара Гусейнова принял обращение к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, в котором просит принять представителей фонда и обсудить ситуацию вокруг расследования убийства главного редактора журнала "Монитор", пишет "Туран".

Обращение было подписано на сегодняшнем открытом заседании фонда в связи с исполнением 9 месяцев со дня убийства Эльмара.

Учредители фонда отклонили инициативу властей Азербайджана увековечить имя Эльмара Гусейнова. Против этого прежде всего выступила вдова журналиста Рушана Гусейнова. Она заявила, что не примет никакой награды от лиц, виновных в убийстве мужа.

Участники заседания выразили неудовлетворение ходом следствия и его закрытостью. По мнению Гусейновой следствие скорее имитирует расследование и не проводит реальной работы.

Главный редактор журнала "Ганун" Шахбаз Худуоглу напомнил, что в первые месяцы после убийства со стороны МНБ Азербайджана шел прессинг на журналистов, которые писали на тему убийства Эльмара Гусейнова.

Главный редактор газеты "Азадлыг" Ганимат Захидов сообщил, что журналистское расследование показало, что имя Тахира Хубанова, которого власти Азербайджана называют убийцей Эльмара, отсутствует в картотеке МВД Грузии. То есть он официально не существует. По его словам, в Грузии за $1,5 тысяч можно стереть из базы данных МВД сведения о любом человеке и вывезти его из страны с новым паспортом. "Те, кто планировал убийство Эльмара, вошли в преступный сговор с грузинской полицией",- сказал Захидов.

"Президент Алиев не сдержал своего слова, пообещав найти и наказать преступников", - заявил главный редактор газеты "Ени Мусават" Рауф Арифоглу.

Все участники заседания высказались за активизацию деятельности фонда. В частности, глава журналистского объединения "Ени Несил" Ариф Алиев сообщил, что на эти цели в фонд Эльмара перечислено $3 тыс.

Глава религиозной общины "Джума" Ильгар Ибрагимоглу призвал посвятить международный день защиты прав человека 10 декабря Эльмару Гусейнову и защите свободы слова.

Между тем Рушана Гусейнова в интервью "Day.Az сообщила, что уже трижды встречала у редакции "Бакинских ведомостей" человека, "который крутился около дома Эльмара, незадолго до его убийства" "Я уже трижды встречала у редакции "Бакинских ведомостей" человека, который крутился около дома Эльмара, незадолго до его убийства. Он трижды приходил в редакцию, под различными предлогами. Я рассказала следователям МНБ о том, что узнала этого человека. Но ответа долгое время не было. И только 1 декабря следователь пригласил меня на встречу", - заявила вдова журналиста. По ее словам, приглашения в МНБ Азербайджана каждый раз приходят в день очередной пресс-конференции, которую устраивает Фонд Эльмара Гусейнова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей