03 декабря 2005, 17:56

ЕС призвал Армению расследовать фальсификации на референдуме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Евросоюз призывает власти и оппозицию Армении найти виновных в фальсификациях, допущенных в ходе референдума по конституционным реформам, а также обеспечить мирный характер митингов и демонстраций, сообщается в заявлении, распространенном в субботу посольством Великобритании в Ереване от имени стран ЕС. Референдум по вопросам преобразований Конституции прошел 27 ноября, сообщает "Интерфакс".

"Евросоюз приветствует положительную роль правительства Армении в процессе проведения конституционных реформ и выражает уверенность, что предложенный правительством пакет реформ сгладит путь укрепления демократии в республике", - говорится в заявлении.

"Тем не менее, ЕС обеспокоен сообщениями о фактах искажений числа проголосовавших и применения насилия к наблюдателям в ходе референдума", - подчеркивается в заявлении Евросоюза. "Неспособность предотвратить подобные случаи ставит под сомнение приверженность Армении демократии и прозрачность процесса", - отмечается в нем.

Оппозиция Армении выступила с протестом против официальных итогов референдума, согласно которому пакет конституционных реформ набрал более 1 млн. 400 тыс. голосов при необходимом для прохождения числе 750 тыс. голосов граждан.

Как сообщил корреспондент "Кавказского узла", на митинге оппозиции Армении, состоявшемся вечером 2 декабря, председатель партии "Республика" Арам Саркисян попросил народ включиться в активную борьбу за отмену итогов референдума:"Оппозиция предполагает ряд серьезных шагов и нам необходима ваша поддержка, народ! Третья армянская республика была расстреляна 27 октября 1999 года, 27 ноября 2005 Армения была уничтожена в правовом плане. Сегодня не существует третьей армянской республики, поэтому оппозиция выдвинула новый лозунг: строительство четвертой республики".

Саркисян сообщил, что в настоящее время оппозиция Армении ведет активный сбор подписей тех, кто не принял участия в референдуме. Кроме того, выбраны три избирательных участка, в частности, по всем квартирам избирателей ходят представители оппозиции. Второе направление, на котором активно задействована оппозиция, это встречи с представителями различных международных организаций. Так, уже на настоящий момент несколько лидеров оппозиции имело встречи с девятью европейскими послами, которые едины во мнении относительно крупномасштабных фальсификаций.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей