03 декабря 2005, 17:49

Мосгоризбирком считает призывы ЛДПР "закрыть Москву от выходцев с юга" законными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Листовку Либерально-демократической партии России (ЛДПР) "Закрыть Москву от выходцев с юга!" в Московской городской избирательной комиссии считают не противоречащей российскому законодательству, заявил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь комиссии.

По словам пресс-секретаря Мосгоризбиркома, выражения из листовки ЛДПР "закрыть Москву от выходцев с юга!" и "мы за город с русскими лицами" рассматривались на рабочей группе по информационным спорам комиссии, в которую входят главные редакторы известных изданий, специалисты из бывшего Минпечати, члены Мосгоризбиркома. Большинство членов рабочей группы не признало их разжигающими межнациональную рознь потому, что "ограничение притока выходцев с юга - это заявление в рамках миграционной политики, без каких-либо отрицательных отзывов о представителях южных национальностей"

Отвечая на вопрос корреспондента "Кавказского узла" о содержащемся в другой листовке ЛДПР утверждении, что партия идет на выборы в Мосгордуму для того, чтобы  "вырвать родную столицу из рук инородцев-чужаков", пресс-секретарь сказал, что такая листовка избирательной комиссией города не рассматривалась.

Пресс-секретарь также заявил, что не имеет никакой информации о заявлении помощника депутата Госдумы РФ, лидера Союза коммунистической молодежи Кабардино-Балкарии Максима Дегтярева, поданном в Генеральную прокуратуру РФ (копии были направлены им председателям Московского и Центрального избиркомов), в котором заявитель требует возбуждения уголовного дела против руководства московского отделения партии за разжигание межнациональной розни. "Ни из Генпрокуратуры, ни из московской прокуратуры по этому поводу к нам не было никаких обращений", - пояснил сотрудник Мосгоризбиркома. То же самое заявили вчера вечером корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе ЛДПР.

"Закрыть Москву от выходцев с юга!" - листовку с таким названием вручили на днях корреспонденту "Кавказского узла" люди в синих накидках с надписью ЛДПР у столичной станции метро "Пушкинская". Помощник депутата Госдумы Максим Дегтярев получил такую же листовку в субботу, 26 ноября, в переходе станции "Александровский сад" и в понедельник, 28 ноября, в переходе станции "Тушинская". Как указывается в листовке, она изготовлена тиражом 1 млн. экземпляров по заказу московского городского отделения политической партии ЛДПР.

"В указанной листовке содержатся сведения, которые, по моему мнению, могут стать причиной разжигания межнациональной розни среди многонационального народа России, - пишет в своем заявлении Дегтярев. - В наше неспокойное время, когда гражданский мир так хрупок, когда во многих регионах России, особенно на юге, откуда сам я родом, возникают военные столкновения, политическая партия ЛДПР использует право ведения предвыборной агитации, предоставленное федеральным законодательством, по иному назначению".

"Авторы листовки прямо указывают: "Мы за город с русскими лицами", "этнические группировки совершают 70 % убийств, краж, изнасилований...", "в России достаточно русских рабочих". А что же делать всем другим, нерусским? Тех, кто уже в Москве, авторы листовки предлагают "переварить", а для всех остальных "инородцев", особенно "выходцев с юга", авторы предлагают "закрыть Москву", - говорится в заявлении левого активиста.

В имеющейся у корреспондента "Кавказского узла" листовке большинство таких преступлений как "похищения людей с целью выкупа", "угон людей в рабство", "теракты", совершенных в Москве, также приписываются "этническим группировкам". "Это преступная война против вас, москвичи. Это они, инородцы, вздувают цены на рынках и, тем самым, бьют по вашему карману и желудку", - говорится в прокламации сторонников Жириновского.

Заявитель просит Генеральную прокуратуру страны возбудить уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) в отношении руководства московской организации Либерально-демократической партии России.

Копии заявления автор направил председателям Центральной и московской избирательных комиссий Александру Вешнякову и Валентину Горбунову распространил среди журналистов.

В распоряжении корреспондента "Кавказского узла" имеется и другая листовка ЛДПР под заголовком "ЛДПР: вернуть Москву москвичам". Помимо части описанных выше пассажей, в ней также утверждается, что партия идет на выборы Мосгордумы в т.ч. для того, чтобы "вырвать родную столицу из рук инородцев-чужаков". Эта листовка в два раза меньше размером, но издана тиражом 2,5 млн. экземпляров.

Напомним, что вчера Верховный суд России оставил в силе решение Мосгорсуда, который по иску ЛДПР признал ролик "Очистим Москву от мусора" партии "Родина" разжигающим межнациональную рознь и снял список этой партии с выборов в Мосгордуму, которые состоятся завтра, 4 декабря.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей