03 декабря 2005, 15:31

Эксперты считают, что на Северном Кавказе происходит депопуляция славян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ЮФО отмечается сильнейшая депопуляция русских и славянских народов и перераспределение населения по национальному признаку.

Об этом говорилось на третьей региональной научно-практической конференции "Славянские народы на Северном Кавказе: современные демографические процессы", завершившейся в Ростове в пятницу, 2 декабря. В числе организаторов конференции, на которой выступили ученые, аспиранты, руководители этнических славянских организаций, был Славянский центр культуры, Институт социально-политических исследований РАН и др.

О тенденциях, отмеченных участниками конференции, сообщил корреспонденту Агентства национальных новостей директор АНО "Славянский центр культуры" Михаил Бурдуков. По его словам, продолжается отток людей славянского происхождения из национальных республик Северного Кавказа. Мигранты из предгорных районов перебираются, в частности, на Кубань, в Ставропольский край, Астраханскую область. Уже есть претензии на изменение административных границ по национальному признаку. Так, в Калмыкии выражается желание на включение в ее состав двух районов из соседних областей на том основании, что там якобы преобладает калмыцкое население.

Негативные процессы участники конференции связывают с отсутствием в России четкой национальной политики и воли к развитию интеграции. Создается впечатление, что государство, на покровительство которого надеются представители русских и славянских народов Северного Кавказа, постепенно уходит из региона, устраняясь от решения его насущных проблем и не проводя здесь заметных модернизационных преобразований.

На конференции отмечалось, что исход людей славянского происхождения из стран так называемого "ближнего зарубежья" в основном завершился. Переселенцы осели преимущественно на юге России, а также в других регионах. Все это русские люди "с измененной ментальностью". Вырванным из привычного уклада, им трудно прижиться в России, встроиться в систему существующих отношений, говорилось на конференции.

Отмечалось, что в ростовском детсаду лет 10 -15 назад помощь логопеда требовалась 5% детей, а сегодня в ней нуждаются более 70%. Дети плохо владеют русской речью из-за большого количества новообразований в языке и влияния различных субкультур.

На конференции в качестве положительного примера назывался опыт Дагестана. В этой республике на государственном уровне приняты меры, которые закрепляют за русскими и представителями других славянских народов места в различных сферах жизни Дагестана. Они трудятся в образовании, здравоохранении, связи, наукоемких областях промышленности. Такое положение славянских кадров идет и на пользу экономике Дагестана - в отличие, скажем, от Чечни, где экономика построена по неэффективному "клановому" образцу.

Участники конференции отметили тенденцию к самоорганизации славянских народов, которая в последние годы становится все заметней. Связано это, очевидно, с поляризацией национальных отношений на Северном Кавказе. По словам Михаила Бурдукова, конференция не ставила целью выработку конкретных рекомендаций для заинтересованных ведомств. "Наша задача - неформальный мониторинг этнокультурной ситуации, обмен информацией. Если власть захочет узнать наше мнение, она обратится к нам". Однако из приглашенных окружных и областных чиновников, по словам Бурдюкова, на конференцию никто не пришел.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей