03 декабря 2005, 15:17

В Чечне утверждены официальные итоги выборов в парламент

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Чечни Грозном объявлены официальные итоги прошедших в минувшее воскресенье выборов в парламент Чечни, сообщил "Интерфаксу" председатель избиркома Чечни Исмаил Байханов. По его словам, всего в выборах в Чечне приняли участие 415 тыс 150 человек, что составляет 69,59 проц. "Единая Россия" получила свою поддержку 251 тыс 737 голосов. Кроме него в парламент вошли еще СПС, у нее 51 тыс 419 голосов, КПРФ - 50 тыс 644 голоса.

Остальные пять партий не смогли преодолеть 5-процентный барьер, который установлен законодательством о выборах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Избирательная комиссия Чечни на состоявшемся в субботу заседании утвердила итоговые протоколы.

Согласно протоколам, фракция "Единая Россия" становится в парламенте Чечни самой многочисленной. В общей сложности она получает 33 депутатских мандата в парламенте, в том числе в Народном собрании - 24 места и в Совете республики - девять.

Байханов подчеркнул, что второе место заняла Коммунистическая партия РФ. У нее шесть мандатов, в том числе, три - в Народном собрании и три мандата - в Совете республики.

Также в парламенте представлены "Союз правых сил", получивший четыре места, и "Евразийский союз", получивший один мандат. В числе депутатов - 14 самовыдвиженцев.

Байханов отметил, что по единому округу в Народном собрании за "Единую Россию" проголосовали 60,65% избирателей, второе место занял по партийным спискам "Союз правых сил", за который проголосовали 12,39%. На 19 сотых процента от СПС отстала КПРФ, за которую проголосовали 12,20% избирателей.

По партийным спискам "Единая Россия" получила 14 мест в парламенте, и 10 человек прошли у "Единой России" по одномандатным округам. Компартия Чечни получила по единому списку три места, также избраны три одномандатника в Совет республики. "Союз правых сил" в Народном собрании по единому списку получил три места, также от партии избран один одномандатник. "Евразийский союз", набрав по единому списку 3,85%, не смог провести своих кандидатов по единому списку, однако депутатом Совета республики избран лидер местного отделения этой партии Саид Юсупов, отметил Байханов. За "Яблоко" проголосовали 3,15%, за "Родину" - 2,39%, ЛДПР получила 1,46% и "Народная воля" - 1,29%. "Против всех" проголосовали 1,51% избирателей.

Первым чеченским парламентом можно считать Верховный совет Чечено-Ингушской АССР, созданный в марте 1990 года. Его возглавил Доку Завгаев. 15 сентября 1991 года указом Верховного Совета РСФСР Совет был распущен. 27 октября 1991 года прошли выборы президента и парламента суверенной Чеченской республики. Спустя полтора года Дудаев, занявший пост президента республики, попытался ограничить полномочия депутатов и сделать из Чечни президентскую республику. 6 июня 1993 года Дудаев распустил парламент.

14-16 июня 1996 года в Чечне было избрано двухпалатное народное собрание. В августе 1996 года после захвата Грозного сепаратистами большинство парламентариев покинули Чечню. В связи с этим в начале 1997 года в 63 одномандатных округах Чечни прошли парламентские выборы. Когда в сентябре 1999 года российские войска начали контртеррористическую операцию в Чечне, обновленный парламент ушел в подполье, а некоторые депутаты стали полевыми командирами, сообщает "Лента.ру".

Примечание редакции: см. также новость "Парламент Чечни проведет свое первое заседание в середине декабря".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей