02 декабря 2005, 19:01

Оппозиция Армении призывает народ к активности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Оппозиция предполагает ряд серьезных шагов и нам необходима ваша поддержка, народ! Третья армянская республика была расстреляна 27 октября 1999 года, 27 ноября 2005 Армения была уничтожена в правовом плане. Сегодня не существует третьей армянской республики, поэтому оппозиция выдвинула новый лозунг: строительство четвертой республики". Об этом на митинге оппозиции Армении, состоявшемся вечером 2 декабря, заявил председатель партии "Республика" Арам Саркисян.

По его словам, третья армянская республика не существует из-за того, что отсутствует институт президента: "Действующий президент скомпрометировал этот институт своим поведением, своим провинционализмом, недальновидностью и бессмысленным мальчишеством". Арам Саркисян также заявил, что не существует и Национального Собрания Армении, члены которого, по сути являются лишь послушными исполнителями. По утверждению А.Саркисяна, спикер парламента Армении Артур Багдасарян и премьер-министр Андранник Маргарян не довольны итогами голосования по референдуму: "Если бы подделали не полтора миллиона голосов, а 850 тысяч, то оба этих руководителя выступили бы в поддержку итогов референдума, но такие большие фальсификации даже их останавливают от подобных выступлений", - заявил А.Саркисян.

Саркисян сообщил, что в настоящее время оппозиция Армении ведет активный сбор подписей тех, кто не принял участия в референдуме. Кроме того, выбраны три избирательных участка, в частности, по всем квартирам избирателей ходят представители оппозиции. Второе направление, на котором активно задействована оппозиция, это встречи с представителями различных международных организаций. Так, уже на настоящий момент несколько лидеров оппозиции имело встречи с девятью европейскими послами, которые едины во мнении относительно крупномасштабных фальсификаций.

Арам Саркисян призвал собравшихся к терпению: "Революции не совершаются за один день, даже в Грузии при наличии телекомпании "Рустави-2" весь процесс продлился 28 дней, а на Украине в столь суровых климатических условиях народ стоял полтора месяца. Я вас заверяю - победа будет за нами и она не за горами".

Председатель национально-демократического союза Вазген Манукян выразил свое крайнее недоумение пассивным отношением к происходящему большинства народа. Он призвал собравшихся активизировать свои усилия, т.к. "поддержка народа крайне необходима оппозиции": "Выборов 2007-2008 гг. не будет! Хоть задыхаясь, но мы должны добиться изменений".

Он сообщил, что в течение ближайшей недели оппозиция Армении соберется для обсуждения текущих вопросов и для решения вопроса о создании органа по выработке действий.

Отметим, что на митинге было зачитано заявление десяти активистов партии "Республика", готовых сесть на бессрочную голодовку "в знак произвола, творимого властями Армении". Однако лидеры оппозиции убедили их в несвоевременности этой акции.

Следующий митинг в столице Армении назначен на 16.00 9 декабря.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей