02 декабря 2005, 16:53

В Абхазии считают, что отключение республики от каналов связи через Грузию повредит грузинской стороне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Прежде чем отключить Абхазию от каналов связи через Грузию, органы связи Грузии должны хорошенько призадуматься о размерах ущерба, которые они могут понести в связи с этим решением". Так прокомментировал руководитель Управления правительственной информации и средств массовых коммуникаций Кристиан Бжания заявление компании "Телеком Грузия" о возможном отключении международной телефонной связи в Абхазии.

Напомним, что на прошлой неделе руководство компании "Телеком Грузия" направило в грузинскую национальную телекоммуникационную компанию письмо с таким уведомлением.

В 1997г. Россия и Грузия вынудили Абхазию согласиться на изменение схемы связи с внешним миром и переключение каналов на Грузию, хотя до начала грузино-абхазского конфликта лишь 5% связи осуществлялось через Грузию, основной же поток шел через Россию. Российская сторона выступала гарантом надежного исполнения этой схемы подачи связи, но при этом официальных каких-то соглашений подписано не было. "Тогда стороны условились, что плату за все входящие в Абхазию извне звонки будет получать Грузия, а плата за исходящие международные звонки останется в Абхазии на развитие сети электросвязи. Надо отметить, что доходы абхазских связистов несоизмеримы с грузинскими", - сказал К. Бжания.

Вместе с тем, он добавил, что все это время органы управления в области связи в Абхазии не "сидели сложа руки". "Мы сумели обеспечить республику резервными коммуникациями, и в любое время готовы к отключению каналов связи через Грузию", - сказал Кристиан Бжания, подчеркнув, что "страна обеспечена альтернативными источниками международной связи".

"Мы не сотрудничаем на государственном уровне со структурами связи во внешнем мире, но нам никто не запретил сотрудничать с коммерческими. А их на сегодняшний день, к счастью, очень много", - резюмировал руководитель Управления правительственной информации и средств массовых коммуникаций Абхазии Кристиан Бжания.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей