02 декабря 2005, 16:38

По инициативе Грузии и Украины вокруг России создается Сообщество демократического выбора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники форума стран Балто-Черноморско-Каспийского региона в пятницу в Киеве приняли декларацию о создании Сообщества демократического выбора (СДВ). Эта организация объединила страны, стремящиеся в НАТО и ЕС и не желающие оставаться под влиянием России. Сообщество было задумано президентами Украины и Грузии Виктором Ющенко и Михаилом Саакашвили как правительственный и неправительственный форум сотрудничества для диалога по достижению демократических ценностей.

"Мы надеемся, что миссия сообщества будет служить объединению всех стран региона в их совместных усилиях, укреплять наше региональное сотрудничество, содействовать демократии и защите прав человека", - говорится в декларации.

Одной из своих целей Сообщество видит сотрудничество для развития и утверждения демократии, учитывая "тот факт, что разные страны и сообщества, которые находятся в поле зрения СДВ, пребывают на разных этапах демократического развития".

Члены Сообщества также намерены сотрудничать с международными организациями, гражданским обществом и правительствами по координации поддержки новых и появляющихся демократических обществ.

Кроме того, СДВ намерено реагировать на угрозу демократическому развитию общества, которыми среди прочего являются коррупция, организованная преступность, отмывание денег, терроризм, дальнейшее существование конфликтов в Европе.

Ранее, выступая на форуме, президент Украины Виктор Ющенко заявил, что форум Сообщества демократического выбора не направлен против третьих стран, а является открытым диалогом в поддержку демократии.

Между тем глава администрации президента Грузии Георгий Арвеладзе заявил 30 ноября, что "на этом форуме фактически будет создана ось демократических стран, которые не желают находиться в орбите влияния России".

В форуме принимают участие президенты и лидеры стран Балто-Черноморско-Каспийского региона и балканских государств, в том числе Украины, Грузии, Эстонии, Латвии, Литвы, Молдавии и Польши, а также представители руководства ОБСЕ, Совета Европы, Совета государств Балтийского моря и секретариата Содружества демократии.

Ранее, выступая на форуме Сообщества демократического выбора, президент Грузии Михаил Саакашвили и президент Литвы Валдас Адамкус отметили положительный эффект от демократических процессов в странах бывшего СССР.

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что Россия получит преимущества от развития демократий в странах Балто-Черноморско-Каспийского региона. Кроме того, по словам Саакашвили, под влиянием демократических процессов "могут измениться и взгляды диктаторов", сообщило NEWSru.com.

Ранее, выступая на форуме "Новая волна освобождения Европы: демократия и трансформация" - мероприятии, прошедшем в рамках празднования второй годовщины "революция роз", Михаил Саакашвили заявил: "1 декабря  мы соберемся в Киеве на конференции, посвященной развитию демократии. Это будет продолжением сотрудничества, начало которому было положено подписанием Карпатской и Боржомской деклараций. После Киева мы направимся в Бухарест, так как считаем, что Румыния является примером для демократических процессов в нашем регионе", - цитирует Global.Rus слова президента Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей