02 декабря 2005, 15:21

В Аджарии проходит акция протеста русских преподавателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Перед зданием правительства Аджарии в пятницу проходит акция протеста преподавателей и родителей учащихся русского сектора средней школы номер 19 города Батуми.

Участники акции утверждают, что количество русских классов в школе сокращается, несколько преподавателей уволены с работы, и в целом образовательный процесс последние два дня парализован.

Однако, как заявил агентству "Новости-Грузия" министр образования Аджарии Александр Чикваидзе, о сокращении количества русских классов в школе речи не идет. "Мы сокращаем количество часов, а не классов. Родной язык и математика в начальных классах будут преподаваться индивидуально, а ряд остальных предметов - совместно в классах, разница между которыми составляет не больше года", - сообщил Чикваидзе, пояснив, что эти нововведения связаны с недостатком финансирования на текущий учебный год.

Как отметил министр, по той же причине технический персонал школы сокращен с 28 до 11 человек. Что же касается преподавательского состава, по его словам, сокращение коснется лишь тех педагогов, которые проводят не более 3-5 уроков в неделю.

По данным Министерства образования Аджарии, всего в школе номер 19 города Батуми обучается 418 учеников, 125 из них - на русском секторе. До сокращения в школе работали 62 педагога.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей