01 декабря 2005, 20:19

Саакашвили обещает не допустить выхода Грузии из СНГ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили не рассматривает вопрос выхода страны и СНГ. Об этом он заявил в Киеве, где проходит учредительный форум "Содружества демократического выбора".
"Я даже не рассматриваю выход Грузии из СНГ, у меня нет таких намерений. Я человек, который принимает прагматичные решения", - отметил он, сообщило РИА «Новости.

Ранее сообщалось, что лидер парламентского большинства законодательного органы Грузии Майя Надирадзе считает, что президент страны не должен принимать в форсмажорной ситуации решение о выходе страны из СНГ, несмотря на то, что члену парламента Грузии не выдали российскую визу. Надирадзе заявляет, что у парламентской оппозиции исчерпан запас новостей, поэтому они и заявляют, что якобы должны  представить парламенту проект постановления о выходе Грузии из СНГ. Об этом лидер парламентского большинства заявила в беседе с журналистами 28 ноября. Заявление Надирадзе транслировалось в эфире грузинской телекомпании "Рустави-2".

С предложением начать обсуждение вопроса о выходе Грузии из состава СНГ на пленарном заседании 22 ноября первым выступил представитель фракции "Демократический фронт", республиканец Давид Бердзенишвили. Основанием для обсуждения такого шага послужили недавние скандальные события, когда посольство РФ в Грузии отказалось выдать визу председателя парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, который должен был принять участие в работе Межпарламентской ассамблеи СНГ в Санкт-Петербурге.

"Сегодняшняя Россия не является нашим стратегическим партнером и оставаться в пространстве российского СНГ не является нашим стратегическим выбором. Вместе с тем мы хорошо понимаем, что СНГ и Евроатлантический альянс не являются совместимыми международными органами", -  заявил Давид Бердзенишвили.

В парламенте состоялось открытое голосование, в ходе которого большинство депутатов высказались за начало обсуждения вопроса о целесообразности дальнейшего нахождения Грузии в СНГ. В то же время  председатель парламента Нино Бурджанадзе подчеркнула, что "сегодняшнее решение парламента не означает начала процедур по выходу Грузии из состава СНГ, а только начало обсуждения данного вопроса".
 
В тоже время председатель парламента Грузии отметила, что полностью разделяет мнение Давида Бердзенишвили о том, что "СНГ ничего хорошего не принесло Грузии за многие годы нахождения в его составе". "Для нас единственным значительным фактором являлось использование трибуны для выступлений в рамках СНГ, но последние события поставили и это под вопрос", - отметила Бурджанадзе.

Лидер парламентского большинства Майя Надирадзе заявила, что "членство Грузии в СНГ с политической точки зрения носит чисто фиктивный характер" и, обратившись к оппозиции, заметила, что парламентское большинство "принимает предложение по выходу страны из Содружества с тем условием, что парламентская оппозиция тоже поддержит решение о выходе из СНГ".
 
Председатель парламента Грузии в беседе с журналистами отметила, что СНГ как организация исчерпало свою миссию, так и не выполнив ее по большому счету и заявила, что "выход Грузии из СНГ связан с определенными рисками, такими как повышение цен на газ, а также с серьезными политическими провокациями". "Но если мы все возьмем на себя ответственность и в дальнейшем вместе будем готовы к преодолению трудностей, которые могут последовать за выходом страны из СНГ, думаю, проблем не будет", - заявила Бурджанадзе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей