01 декабря 2005, 19:06

В суд по делу о теракте в Беслане вызовут Мужихоеву и Ганиева, уже отбывающих наказание

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Верховный суд Северной Осетии на очередное заседание по делу Кулаева не явился ни один из вызванных свидетелей стороны обвинения. Суд допрашивал свидетелей, о допросе которых заявили потерпевшие в своем ходатайстве.

Очередное заседание суда по делу Кулаева началось со скандала. Первым показания давал Борис Ильин, в школе он потерял дочь и двоих внучек. Мужчина в слезах рассказывал об их гибели, и женщины в зале тоже сорвались на плач. «За две недели до теракта я приехал из Узбекистана в Осетию жить. Лучше бы не переезжал. За две недели всю семью потерял», - плача, рассказывал Ильин.

«Почему суд не может обеспечить явку в суд Дзасохова и Андреева. Да сколько можно. Я ненавижу прокуратуру, вы покрываете убийц. Я не Кулаева хочу убить, я генерала Андреева убью. Они погубили наших детей. Я смысл жизни потеряла», - кричала Рита Сидакова, потерявшая в теракте дочь. Ее поддержали и другие женщины. В зале начался стихийный всплеск эмоций и был объявлен вынужденный перерыв.

Игоря Корниенко допрашивался после перерыва, когда женщины в зале успокоились. Для дачи показаний он был вызван из Ростова по ходатайству потерпевших. Он является специалистом Государственного центра судебно-медицинской экспертизы, где проводили идентификацию погибших заложников, которых не смогли опознать близкие. Потерпевшие не раз задавали вопросы по поводу генетических экспертиз, касающиеся их точности и сроков проведения. В частности, на одном из последних заседаний суда показания давал экс-министр здравоохранения Алекснадр Сопливенко, который сказал, что на проведение подобных экспертиз нужно от трех до шести месяцев. В связи с этим у потерпевших возникли сомнения по поводу точности идентификации, так как результаты экспертиз присылались семья погибших раньше, чем до трех месяцев.

Корниенко заявил, что любая генетическая экспертиза проводится в сроках от недели до полутора месяцев.

«13 сентября была создана группа, которая занималась идентификацией погибших в Беслане, рассказал свидетель. - Я был старшим этой группы. Моя группа работала по ненормированному графику, без выходных. Уже через десять суток был идентифицирован первый погибший заложник. Учитывая состояние биологического материала — это кровь, мышцы, кости, который был в достаточно хорошем состоянии, нами был заявлен срок идентификации — полтора месяца, не более. Любая подобная экспертиза проводится в таких сроках — до полутора месяцев. Только в исключительных случаях, нужно бывает больше времени».

Корниенко пояснил, что срок экспертизы зависит от биологического материала: на идентификацию по крови нужно двое суток, по мышцам и костям - неделя. «Я не знаю, какой специалист в области генетики бывший министр здравоохранения республики Сопливенко. О сроках — три-шесть месяцев я не слышал».

Корниенко рассказал, что по просьбе родственников, которые не верили в смерть своих близких, по несколько раз проводились повторные экспертизы. «Мы подходили к горю людей по-человечески. Много раз звонили родственники и просили провести экспертизу еще раз. Мы брали повторные анализы у родственников, проводили типирование. Звонили еще раз, мы опять проверяли». Потерпевшие поблагодарили Корниенко за работу.

Разъясняя сомнения потерпевших, Корниенко заверил, что идентифицированы все заложники, и он может гарантировать абсолютную точность результатов. «Я за свою работу отвечаю головой», - заявил свидетель.

Валерий Карлов, потерявший в школе отца, также был вызван по ходатайству потерпевших. 72-летнего отца Валерия Карлова, боевики убили одним из первых мужчин и выбросили в окно. Он показал фотографию горящего спортзала, и обратил внимание суда, что пламя огня красного цвета. «Красное пламя — это пламя напалма. Я не хочу утверждать, что применялся напалм. Но красным цветом горит только он», - заявил Карлов.

Когда допрос свидетелей был окончен, женщины снова потребовали, чтобы была обеспечена явка в суд Дзасохова и Андреева. «Если они не явятся в суд, мы отсюда не уйдем», - заявили они.

Председательствующий судья Тамерлан Агузаров сказал, что повестки о вызове в суд были им направлены по два раза. В последний раз телеграммы были напрвлны на имя Патрушева о допросе Андреева, а также в Совет Федераций, по месту работы Дзасохова, на имя Миронова.

В конце заседания обвинитель Мария Семисынова заявила ходатайство о том, что ряд свидетелей обвинения в силу уважительных причин не смогут явиться в суд для дачи показаний, в связи c чем нужно огласить их показания на предварительном следствии. Это военнослужащие Годовалов, Нуриев, Макутин, Бахтин, которые находятся в командировке в Чечне или уволены из вооруженных сил.

Также по уважительным причинам, заявила Семисынова, в суд в качестве свидетелей по делу Кулаева не могут явиться Гуражев (милиционер, которого боевики захватили по дороге в Беслан), Зарема Мужихоева (отбывает наказание за покушение на теракт в центре Москвы), а также Рустам Ганиев (приговорен в пожизненному заключению за подрыв госпиталя в Моздоке). Представители потерпевших выступили против ходатайства прокурора, так как «конкретно военнослужащий Годовалов, управлял танком, из которого стреляли по школе». Кулаев также не согласился с ходатайством: «Я хочу, чтобы Мужихоева и Ганиев давали здесь показания». Суд, совещаясь на месте, отклонил ходатайство прокуроров, и постановил обеспечить явку названных свидетелей в суд.

В результате захвата заложников в школе номер 1 города Беслана 1 сентября 2004 года погиб 331 человек, в том числе 318 заложников, из которых 186 детей. Среди погибших также два сотрудника МЧС, десять сотрудников спецназа ФСБ России и житель Беслана, принимавший участие в спасении заложников. Ранения получили 728 заложников и жителей Беслана, а также 55 сотрудников спецназа ФСБ, милиции и военнослужащих. Всего в школе Беслана террористами были захвачены 1128 заложников.

Автор: Алана Бесолова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей