01 декабря 2005, 18:57

В пригороде Берлина состоялась встреча по мирному урегулированию конфликта Абхазии и Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В пригороде Берлина состоялась Шестнадцатая встреча цикла семинаров-диалогов по конфликту Абхазии и Грузии и мирному урегулированию.

Семинар-диалог проходил с 25 по 29 ноября с участием должностных лиц, политиков и общественных деятелей с обеих сторон грузино-абхазского конфликта. Цикл организован двумя международными Неправительственными организациями, имеющими многолетний опыт работы на Кавказе, а также поддержки подобных миротворческих инициатив в других регионах мира: Фондом Бергхоф по вопросам обеспечения мира (Берлин) и организацией "Ресурсы примирения"(Лондон). Семинар вели эксперты Клем Маккартни (Северная Ирландия), Джонатан Коэн (Великобритания), Оливер Волей (Германия) и Рейчел Клогг (Великобритания).

Семинар финансировался Министерством иностранных дел ФРГ.

Цель данного цикла является предоставление форума, в рамках которого участники могли бы обсуждать и анализировать возможности и препятствия в процессе мирного урегулирования в атмосфере, способствующей творческому мышлению, реализму и взаимному уважению. Поскольку этот процесс носит неформальный и неофициальный характер, его участники не принимают решений. Об этом корр. Кавказского узла сообщил один из ведущих мероприятия Джонатан Коэн.

По его словам, в ходе семинар-диалога обсуждались недавние события в грузино-абхазских отношениях, и, в частности, резолюции грузинского парламента о возможном выводе миротворческих сил СНГ из зоны конфликта, а также вопросы, связанные с безопасностью в приграничном Гальском районе Абхазии.

Участники семинара высказали oзабоченность структурой мирного процесса и очевидной неспособностью сторон создать более конструктивную основу для достижения прогресса. По их мнению, "эти трудности вызваны разным видением того, что означает прогресс, и разными ожиданиями, которые сложились у сторон конфликта".

Помимо обсуждения фундаментальных потребностей, интересов и позиций сторон участники рассмотрели конкретные шаги, которые могут сделать стороны - вместе или по отдельности - для улучшения контекста, в котором проходят переговоры. "Эти шаги должны быть конкретными, перспективными и иметь непосредственное отношение к текущей ситуации и в тоже время не угрожать разновекторным долгосрочным устремлениям сторон", - отмечалось на встрече. "Несмотря на подчеркнутые участниками семинара принципиальные расхождения, они смогли увидеть шаги, которые можно было бы сделать при наличии определенных условий, и которые способствовали бы повышению стабильности и безопасности, не компрометируя позиций сторон", - сказал Джонатан Коэн. По его словам, семинар отличался конструктивным обменом мнениями. Есть надежда, что это будет способствовать развитию культуры диалога и взаимопонимания между двумя обществами.

Отметим, что со стороны Абхазии в семинаре приняли участие Нателла Акаба, Даур Аршба, Тамаз Кецба, Леонид Лакербая, Анатолий Отырба, Гарик Саманба, Батал Табагуа и Дмитрий Шамба, с грузинской - Ираклий Аласания, Николоз Гварамия, Ираклий Гегечкори, Вахтанг Колбая, Натия Цкепладзе, Давид Усупашвили и Паата Закарешвили. Все они участвовали в личном качестве, а не как представители какой-то организации или ведомства.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей