01 декабря 2005, 17:53

В Кабардино-Балкарии организаторы референдума в поселке Хасанья получили предупреждение от суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла" от членов инициативной группы по проведению референдума, мировой суд столицы Кабардино-Балкарии Нальчика, рассмотрев административные производства, возбужденные прокурором Нальчика в отношении 19 членов инициативной группы, которые организовали и провели в Хасанье 9 октября референдум, признал, что они совершили самоуправство, и подверг их наказанию в виде предупреждения.

Суд сослался на то, что к моменту проведения референдума хасаниньский Совет местного самоуправления был уже упразднен, поэтому действия инициативной группы были расценены прокурором как присвоение себе властных полномочий, полномочий избирательной комиссии.

Комментируя решение суда, член инициативной группы Мухарби Таумурзаев сказал корреспонденту "Кавказского узла", что члены инициативной группы намерены обжаловать его. Он также сообщил, что инициативная группа подготовила обращение на имя Президента КБР А.Канокова вместе с итогами референдума. Новый глава республики обещает разобраться в данном вопросе.

Напомним, что референдум в поселке Хасанья был вызван принятием Парламентом КБР закона "О статусе и границах муниципальных образований", согласно которому поселок Хасанья, где компактно проживают балкарцы, лишился статуса муниципального образования и был включен в состав города Нальчик.

Жители поселка не согласились с данным решением и свое мнение высказали на референдуме, который состоялся 9 октября. На референдум пришла половина населения поселка. Большая часть принявших участие в голосовании высказался за сохранение статуса поселка, как самостоятельного муниципального образования Кабардино-Балкарии.

Примечание редакции: см. также новость "Власти Кабардино-Балкарии не признают итоги референдума в поселке Хасанья".

Автор: Людмила Маратова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей