01 декабря 2005, 12:01

Генкомитет ООН может рассмотреть вопрос о затяжных конфликтах на Южном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральный комитет ООН в течение ближайшей недели рассмотрит предложение, внесенное странами региональной организации ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова) о внесении вопроса "Затяжных конфликтов в Черноморско-Южнокавказском регионе и их последствия для международного мира, безопасности и развития" в повестку дня 60-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и принять надлежащие меры для решения проблемы во всех ее аспектах. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил постоянный представитель Грузии в ООН Реваз Адамия.

По словам Адамия, просьба о включении нового вопроса в повестку дня 60-й сессии Генеральной Ассамблеи, содержится в совместном письме постоянных представителей Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы при ООН, представленного 22 ноября на имя председателя Генеральной Ассамблеи.

Постоянный представитель Грузии в ООН пояснил, что по правилам Генеральный комитет не рассматривает суть вопроса, а рассматривает процедуру его прохождения, насколько заявление по внесению в повестку правильно оформлено. "Поэтому предвидеть какие-либо сложности в этом плане не приходиться, хотя понятно, что некоторые страны будут против рассмотрения этого вопроса", - отметил Адамия. 

Как сообщает Центр новостей ООН, в пояснительной записке, приложенной к письму постоянных представителей Азербайджана, Грузии, Республики Молдова и Украины при ООН на имя председателя Ассамблеи, подчеркивается, что затяжные конфликты в восточных районах Республики Молдова, в Абхазии, Южной Осетии и в Нагорном Карабахе представляют собой серьезную угрозу для международного мира и безопасности, создают опасность для суверенитета и территориальной целостности трех государств - членов ООН. Отмечается, что эти конфликты привели к утрате контроля над значительными частями территории этих государств, к возникновению многомиллионных потоков беженцев и вынужденному перемещению населения, а также препятствуют экономическому и социальному развитию в регионе.

"К сожалению, международное посредничество в этих конфликтах не дало никаких результатов, а привело лишь к их затягиванию. Вследствие затяжного характера конфликтов появились территории, которые находятся вне сферы контроля центральных законных властей. Как представляется, эти территории являются основными очагами, из которых исходят новые и старые угрозы безопасности, такие, как терроризм, агрессивный сепаратизм, организованная преступность, торговля людьми, контрабанда наркотиков и распространение стрелкового и легкого оружия", - говорится в записке.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей