01 декабря 2005, 11:51

Абхазия одобрила план ООН по возвращению беженцев из Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Абхазия одобрила стратегический план на ближайшие два года, предложенный управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев. Об этом заявил глава МИД Абхазии Сергей Шамба в ходе встречи с представителями тбилисского офиса управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Снежаны Саздич и Флориана Дэлонея.

Министр иностранных дел Абхазии и представители УВКБ ООН обсудили предстоящий весной 2006 года учет вернувшихся в Абхазию грузинских беженцев. Следует отметить, что намеченный на весну этого года учёт вернувшихся в приграничный Гальский район Абхазии грузинских беженцев будет проходить при непосредственном участии Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН).

Глава МИД Абхазии Сергей Шамба подчеркнул заинтересованность абхазской стороны в скорейшем начале процесса верификации, что, по его мнению, позволит иметь точную информацию о количестве уже вернувшихся людей, передает корреспондент "Кавказского узла". Шамба заявил, что Абхазия готова к реализации предложенного УВКБ стратегического плана на ближайшие два года. Программа, представленная УВКБ ООН, предусматривает в основном, решение проблем возвратившихся в Гальский район людей.

УВКБ ООН будет проводить перепроверку и регистрацию беженцев, вернувшихся и проживающих в настоящий момент в Гальском районе Абхазии. Данное мероприятие включает в себя также исследование нужд и забот этих людей, в том числе и вопросов, связанных с будущим возвращением и реинтеграцией.

Министр иностранных дел Абхазии отметил, что со дня последней встречи летом этого года в Сочи по проблемам беженцев, ситуация в Гальском районе осложнилась. "Реваншистские действия и заявления грузинских властей вызывают тревогу у возвратившихся людей, что не может не отразиться на процессе возвращения в целом. Угроза возобновления конфликта неминуемо приведет к новому исходу уже вернувшихся людей",- сказал Шамба.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе МИД Абхазии, очередной раунд переговоров по вопросам возвращения беженцев состоится в конце апреля 2006 года.

Представители Тбилисского офиса УВКБ Снежаннна Саздич и Флориана Дэлонея сообщили Сергею Шамба о том, что 5 декабря ему будет представлена новый руководитель офисов УВКБ В Гали и Зугдиди - госпожа Юкка Хасегава.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей