01 декабря 2005, 09:11

В Грузии прошли переговоры по плану действий в рамках европейской политики "нового соседства"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси завершился первый раунд переговоров между Грузией и Евросоюзом по плану действий в рамках европейской политики "нового соседства". В ходе переговоров, которые проходили 29-30 ноября были обсуждены приоритеты, принципы и подходы, определенные в плане действий. Делегацию Евросоюза возглавлял руководитель по Кавказу и Центральной Азии Генерального директората Еврокомиссии по внешним отношениям Курт Юл. Грузинскую делегацию на переговорах возглавлял первый замминистра иностранных дел Грузии Валерий Чечелашвили. Об этом говорится в сообщении департамента прессы и информации МИД Грузии, опубликованном на сайте ведомства.

"Европейская соседская политика - новый и значительный инструмент в деятельности Евросоюза, который определяет ее приоритеты в отношении соседского пространства, и одно из главных целей которого поднять политическое и экономическое сотрудничество, на существенно новый уровень. Означенное должно быть отражено как в интенсификации нашего политического диалога, так и в новом качестве экономического сотрудничества. В целом этот процесс должен обеспечить искоренение возможности возникновения разделяющих линий в Европе", - заявил Чечелашвили на пресс-конференции 30 ноября после завершения переговоров.

По словам замминистра, "документ, о котором мы сегодня говорим и который представляет перечень конкретных мер, поможет в достижении этих двух главнейших целей". При этом он отметил, что естественно за первый раунд они не смогли бы согласовать весь текст, но считает, что обмен аргументами был очень значительным и полезным.

"Мы надеемся, что в процессе переговоров была заложена серьезная основа последующему прогрессу. Мы продолжим работу в формате делегаций и те соглашения, которых мы достигли, и то, что нужно еще согласовать, будет темой предметного обсуждения в правительстве и в министерствах", - сказал Чечелашвили.

Руководитель грузинской делегации сообщил, что руководитель по Кавказу и Центральной Азии Генерального директората Еврокомиссии по внешним отношениям Курт Юл пообещал оперативно представить соответствующий отчет странам-членам Евросоюза в Брюсселе. "Он должен это согласовать не с одним правительством, а с 25 странами - членами Евросоюза и Еврокомиссией. С нашей стороны мы постараемся эффективно и быстро рассмотреть итоги первого раунда переговоров", - заявил замминистра, выразив надежду, что "на следующем раунде мы сможем обеспечить прогресс в связи с этим документом".
 
В свою очередь руководитель по Кавказу и Центральной Азии Генерального директората Еврокомиссии по внешним отношениям Курт Юл заявил, что "главная идея плана действий европейкой соседской политики сближение Грузии и других стран с Евросоюзом". "Это означает что ваши ценности, в частности в сфере защиты прав человека и демократии, действующие в стране экономические системы и системы правления, нужно привести в соответствие со стандартами Евросоюза", - заявил он, подчеркнув, что именно для обеспечения этого соответствия и необходимо разработать план действий.

Курт Юл отметил, что с правительством Грузии Евросоюз уже достаточно тесно сотрудничает "в рамках соглашения о партнерстве и сотрудничестве". "Европейская соседская политика - вопрос первейшего приоритета для Евросоюза и как отметил первый заместитель МИД Грузии, он является одним из важнейших приоритетов и для Грузии. Хочу отметить, что мы с нетерпением ждем продолжения последующих консультаций с Грузией, в результате которых, надеемся, получим полезный и эффективный план действий",- сказал он, заверив грузинский народ, что процесс сближения Грузии с Европой уже проходит.

Основой европейской политики "нового соседства" стало обращение Еврокомиссии "Новая соседская инициатива", представленное Совету Евросоюза и Европарламенту, цель которого - пресечь появление в Европе новых "разделяющих линий" и способствовать политическому, экономическому и культурному сближению Евросоюза с соседними странами.

Следует отметить, что Грузия, Армения и Азербайджан решением Совета Евросоюза присоединились к европейской соседской политике в июне 2004 года, что основывалось на стратегическом документе о европейской соседской политике Еврокомиссии от 12 мая 2004 года, говорится в сообщении МИД.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей