01 декабря 2005, 08:56

В Кабардино-Балкарии создан Независимый общественно-исследовательский центр

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщил "Кавказскому узлу" руководитель центра, доктор социологии Калифорнийского международного открытого университета Юрий Шанибов, создание центра, в который вошли 17 ученых республики, связано с событиями 13 октября в Нальчике.

По словам Юрия Шанибова, центр ставит себе задачу исследования социально-политических проблем, причин и последствий "вооруженного восстания части молодежи Кабардино-Балкарии против силовых органов республики".

За прошедшее время, членами центра с помощью студентов вузов КБР собран обширный материал, касающийся данного события. Это публикации в газетах, в Интернете, результаты социологического опроса, в котором приняли участие 120 человек, беседы с очевидцами событий и др.

По словам Юрия Шанибова, по результатам исследования выделено ряд причин случившегося. Это - обстановка абсолютной бесконтрольности силовых органов, отсутствие судебной защиты попираемых законных прав и свобод граждан, безработица в республике и коррупция во власти при прежнем руководстве.

Результаты социологического опроса, где в качестве респондентов выступили студенты, показали, что ответственность за случившееся возлагают на власть (47%), на правоохранительные органы (36%), действия силовых органов вовремя зачисток назвали чрезмерно жесткими (87%), оптимальными (19%). 80 процентов опрошенных на вопрос, на кого было совершено нападение - на народ, на город, на силовые органы выбрали последнее. Ответом на беззакония назвали нападение 90 процентов опрошенных.

Из публикаций, появившихся в центральных СМИ, наиболее точными, отразившими ситуацию объективно, Юрии Шанибов назвал статью "Ваххабизм рождался в муках" Орхана Джемаля в газете "Версия" и публикации в "Новой газете".

Юрий Шанибов также считает, что "религиозный фактор" в произошедших событиях присутствовал незначительно, что это был социальный протест. "Восставшие не имели ни цели захвата власти, ни цели изменения государственного устройства в республике, ни цели захвата заложников, а намерены были лишь положить конец путем массового суицида бесконечным ужасам милицейского издевательства".

Ученые центра на основе проведенного анализа подготовили обращение на имя президента РФ В. Путина и президента Кабардино-Балкарии А.Канокова, в котором, изложив свою точку зрения на происшедшие трагические события, предлагают конкретные меры, по недопущению дальнейшей эскалации конфликта.

Юрий Шанибов в начале 90-х годов был одним из сопредседателей Конфедерации горских народов Кавказа. Находился в оппозиции к бывшему руководству Кабардино-Балкарии. Активно участвовал в политической жизни региона. Впоследствии он отошел от политики и занялся преподавательской деятельностью.

Автор: Людмила Маратова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получило более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей