30 ноября 2005, 18:39

Бесланский доклад услышан не так, как написан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера парламент Северной Осетии подвел итоги работы комиссии по расследованию теракта в школе #1. Председатель комиссии Станислав Кесаев не стал зачитывать весь доклад, ограничившись изложением тезисов и комментариями. В своем выступлении господин Кесаев фактически заявил, что главные вопросы, стоявшие перед комиссией, остались непроясненными. Между тем в письменном проекте доклада на некоторые вопросы даны ответы, решительно расходящиеся с официальной версией прокуратуры. В частности, в нем утверждается, что трагическая развязка была спровоцирована двумя выстрелами извне (см. стр. 6).

Вопрос о докладе парламентской комиссии на повестке дня совета парламента Северной Осетии стоял под последним, 29-м номером. Станислав Кесаев сразу же заявил: "Мы не собираемся делать какие-то выводы, которые были бы направлены во вред нашей стране, республике и народу". После этих слов стало понятно, что заявления господина Кесаева не будут сильно отличаться от заключений, уже сделанных Генпрокуратурой.

Господин Кесаев особо отметил, что "комиссия ничего другого, кроме выяснения причин и обстоятельств трагедии, перед собой не ставила". Затем докладчик Кесаев процитировал слова президента Путина о том, что "надо обозначить причины происшедшего".

— Мы восстановили все то, что происходило, начиная с девяти часов 1 сентября и заканчивая полночью 4-го,— рассказал председатель комиссии.

Говоря о действиях бывшего республиканского руководства, Станислав Кесаев отметил, что, "без сомнения, захват школы в Беслане произошел в результате недоработки правоохранительных органов". Напомним, что так же считает и замгенпрокурора Владимир Колесников, заявивший на одной из пресс-конференций, что виновата в трагедии прежде всего милиция Правобережного района, не отреагировавшая на предупреждения из ФСБ о возможных терактах.

— Как могут вооруженные люди в таком количестве достигнуть железнодорожного и авиационного центра? — удивлялся докладчик, имея в виду Беслан.— Как они могут передвигаться по территории двух республик (Ингушетии и Северной Осетии.— Ъ)? Это первое, что требует ответа и правовой оценки.

После этого Станислав Кесаев опроверг информацию Генпрокуратуры о том, что "в Северную Осетию поступали сведения о том, что готовится нападение на Беслан".

— Это не подтверждается,— заявил докладчик.— Упреждающей информации не было, была общая информация о сложной обстановке на Северном Кавказе. Я не собираюсь никого защищать, но упреки в адрес силовых структур, что они знали и не среагировали, наша комиссия не подтверждает!

О работе оперативного штаба в докладе североосетинской парламентской комиссии говорится, что "создавалось впечатление какой-то несогласованности".

— Мне было сказано, что вся информация о количестве заложников должна исходить из штаба,— говорил господин Кесаев.— Но как можно понять то, что жители Беслана, убежденные в том, что домой не вернулись более 1 тыс. человек, могли подумать, что не вернулось только 354, и как это может не нагнетать обстановку? Тогда и начались разговоры о том, что готовится штурм.

Для Станислава Кесаева остался вопросом "юридический статус присутствия в Беслане Проничева и Анисимова (замдиректоров ФСБ РФ.— Ъ)".

— Как же может руководитель штаба руководить своими непосредственными начальниками? — удивлялся господин Кесаев.— Все это остается пока без ответов, как и информация о том, что президент поручил прилететь в Беслан руководителям МВД и ФСБ, хотя я не говорю, что их присутствие на многое бы повлияло.

— Третьего числа в час с минутами произошел первый взрыв,— продолжал депутат.— Причина взрыва — один из ключевых моментов. Та информация, которая представлена нам прокуратурой и МЧС, не позволяет с уверенностью верить в их объяснения его причин. Знаю, что назначены новые экспертизы, но почему эти действия назначены по прошествии года, тогда, когда появилась другая точка зрения? Нами было установлено применение гранатометов, огнеметов и танков. Почему-то первоначально это отрицалось, а теперь признается. Это настораживающий факт.

Господин Кесаев не пояснил, почему этот факт "настораживающий", но из контекста выступления следовало, что, скорее всего, он имел в виду то, что прокуратура признала это, только когда сами потерпевшие и парламентская комиссия собрали неопровержимые доказательства обстрела школы из тяжелого вооружения. Большие сомнения у представителей комиссии вызвали отчеты из МЧС и прокуратуры.

— В отчете прокуратуры сказано, что танки начали стрелять после 21 часа, в то время как в отчете МЧС написано, что как раз в это время они продолжали разминировать школу. Это не может не вызывать удивления. Создается впечатление, что каждое ведомство не хочет давать критичных оценок своим действиям,— продолжал господин Кесаев.— Кроме того, нет полной уверенности, что, когда стреляли танки, в школе не было заложников.

Зато поведение гражданских лиц в Беслане Станислав Кесаев оценил очень высоко: — Люди проявили терпение и понимание. Они надеялись все эти три дня, что руководство совершает все действия на благо заложников. Не было совершено ни одного экстремистского действия. Да, люди высказывали нелицеприятные слова в адрес власти, но это понятно: все это произошло по недоработке власти, и эта трагедия — не случайное стечение обстоятельств! В свидетельстве о смерти дочери члена комиссии Олега Будаева написано, что она сгорела заживо. И если после такой формулировки меня призывают увидеть больше положительного, чем отрицательного, у меня на это просто не хватит совести! Все, что мы напишем в окончательном документе, направлено на то, чтобы подобное больше не повторилось, и если кому-то кажется, что деятельность комиссии — происки противников существующего государственного устройства,— это абсолютный нонсенс.

Затем депутаты, а на заседание из 75 явились всего 57, начали задавать вопросы Станиславу Кесаеву. Первый из них был о сложностях в работе комиссии. Депутаты намекали на противостояние господина Кесаева и двух заместителей генпрокурора РФ — Владимира Колесникова и Николая Шепеля. Первый публично вызвал Станислава Кесаева на допрос, а второй называл позицию депутата "бессовестной". Однако господин Кесаев, улыбнувшись, ответил, что Николай Шепель "сегодня утром пожелал мне удачи, за что ему спасибо, ведь мы занимаемся одним делом".

Председатель бесланского общественного комитета Маирбек Туаев не согласился с выводами комиссии о том, что с полудня 1 сентября оперативным штабом руководил Валерий Андреев:

— Когда мы встречались с Путиным, он нам ясно сказал, что до обеда 2 сентября штабом руководил Дзасохов, вы же говорите совсем другое.

— У нас есть стенограмма заседания парламента, где генерал Андреев докладывает, что 1 сентября он был назначен руководителем штаба,— заявил господин Кесаев, поставив под сомнение слова Владимира Путина.

Сопредседатель комитета "Голос Беслана" (отделившегося от "Матерей Беслана") Элла Кесаева заявила, что уверена: к трагедии в спортзале привел не взрыв висевшей там бомбы, а выстрел, произведенный снаружи.

— Я не вижу убедительных аргументов в пользу какой-то из этих версий,— ответил господин Кесаев.— Идея выстрела извне имеет право на существование, пока она не будет опровергнута. Но я пока в это не верю.

— Вы настолько опустили планку ответственности,— почти выкрикнула госпожа Кесаева,— что еще немного — и виноваты будем только мы!

Спикер парламента Северной Осетии Лариса Хабицова, повысив голос, сказала, что не хотела бы, чтобы "из пострадавших превращались в политиков".

— Это политика пришла в наши дома,— ответила ей Элла Кесаева. — Мы прекрасно понимаем, чьи интересы вы представляете,— сказала Лариса Хабицова.— Наверное, не стоит так рьяно поддерживать "Комитет-2008", когда Асеев (депутат законодательного собрания Правобережного района Виссарион Асеев.— Ъ) едет в Москву поддерживать Ходорковского.

Элла Кесаева и несколько потерпевших тут же покинули зал заседаний. — Не надо своими мертвыми спекулировать,— по-осетински крикнул кто-то из депутатов им вслед.— Бессовестные!

После того как женщины покинули заседание, парламент принял решение с учетом всех прозвучавших пожеланий отредактировать доклад. Но поскольку редакт ирование не подразумевает внесение в него кардинальных изменений, доклад через двух членов федеральной парламентской комиссии, присутствовавших на вчерашнем заседании, был направлен ее главе Александру Торшину. Местную парламентскую комиссию распустят. При этом проект доклада решили в СМИ не публиковать.

Ознакомившись с проектом доклада, корреспондент Ъ обнаружил в главе, посвященной причинам и обстоятельствам взрывов в школе #1, довольно серьезные подозрения в адрес силовиков. Комиссия ставит под сомнение выводы следствия о том, что к трагедии привел случайный взрыв одна из бомб, установленных террористами в спортзале школы. По версии комиссии, детонацию зарядов в зале и последовавший штурм инициировал выстрел из огнемета или гранатомета, с помощью которого силовики пытались нейтрализовать боевика, стоявшего "на кнопке", то есть оператора взрывных устройств. Однако во вчерашнем выступлении господина Кесаева этот момент никак отражен не был. В "Выводах" письменного доклада отмечается только, что захват школы стал возможен из-за "неудовлетворительной деятельности силовых структур". При этом оценка их деятельности при освобождении заложников вообще не дана. Зато акцент сделан на решении насущных проблем республики — урегулировании ситуации вокруг Пригородного района, укреплении границы с Ингушетией и даже строительстве автотрассы.

Напомним, что ранее господин Кесаев и члены его парламентской комиссии в основном поддерживали потерпевших от теракта, ставя под сомнение выводы следствия, критикуя работу оперативного штаба и оспаривая право силовиков на применение ими тяжелого вооружения при освобождении заложников. То, что прокуратура и парламент достигли согласия и на обсуждении итогового доклада фактически сгладили все острые углы, источники Ъ в правительстве и парламенте Северной Осетии объяснили "интересами республики". Якобы консенсус между сторонами был достигнут после вмешательства главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова и полпреда президента в Южном федеральном округе Дмитрия Козака. Помимо трагедии в Беслане Генпрокуратура проводит не менее масштабные расследования, связанные с коррупцией сразу в нескольких министерствах республики, проверяет работу ведущих водочных заводов и футбольного клуба "Алания". Если верить источникам, то за смягчение позиции по Беслану со стороны парламентариев властям республики был предложен аналогичный шаг со стороны следствия, проводимого Генпрокуратурой.

— Нет никаких поводов, чтобы обвинять нас в соглашательстве, а тем более трусости,— сказали на это в аппарате Станислава Кесаева.— Те, кто проворовался, пусть отвечают, никого покрывать мы не собираемся. Республика у нас маленькая, все друг друга знают, поэтому врать людям никто не будет.

Между тем у парламента собрались люди, сочувствующие потерпевшим, покинувшим зал.

— Доклад не ответил ни на один вопрос, который нас интересовал,— сказала им Элла Кесаева.— Они только и могут, что обвинять нас в том, что мы ударились в политику. Мы ожидали от доклада Кесаева гораздо большего — что он хотя бы назовет несколько фамилий настоящих виновных. Он этого не сделал, а кого назвал, о тех говорил обтекаемо, так, что непонятно было, обвиняет он их или выгораживает.

Заур Ъ-Фарниев, Владикавказ

Опубликовано 30 ноября 2005 года

источник: ИД "Коммерсантъ"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей