30 ноября 2005, 18:26

По росту заболеваемости СПИДом Ростовская область находится на 45 месте в России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Об этом 30 ноября на пресс-конференции, посвященной проблемам борьбы со СПИДом в Ростовской области сообщила заместитель главного врача областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Людмила Ивановна Прометная. В пресс-конференции, организованной министерством здравоохранения Ростовской области, приняли участие руководители областного и южного федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом, главный инфекционист Минздрава области, представители комитета по делам молодежи администрации области, Госнаркоконтроля.

По словам Людмилы Ивановны, в Ростовской области на сегодняшний день зарегистрировано более трех тысяч ВИЧ-инфицированных. За 10 месяцев 2005 года выявлено 227 инфицированных ВИЧ, а уровень заболеваемости в этом году на 10,6% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Основное количество ВИЧ-инфицированных, как и прежде, зарегистрировано в крупных городах области. В Ростове-на-Дону - 1873 человека, в Новочеркасске - 196, в Волгодонске - 108, в Шахтах - 102, Батайске - 95, Сальске и Новошахтинске - 90, Таганроге - 57. Таким образом, 86% инфицированных живут в городах области.

Как и в предыдущие годы, ВИЧ-инфекция - болезнь молодых. Основную часть пациентов центров по профилактике и борьбе со СПИДом составляют лица от 18 до 40 лет (70%). Возрастает число ВИЧ-инфицированных детей, рожденных ВИЧ-позитивными женщинами. У 24 младенцев из 290 новорожденных из группы риска диагноз уже подтвержден.

Печальная статистика, по словам главного инфекциониста Ростовской области Ирины Ивановны Баташевой, заставляет Минздрав области вести широкомасштабную профилактическую и информационную работу. В течение нескольких лет Ростовская область была участницей федеральной программы «АНТИ-ВИЧ/СПИД», областным минздравом разработаны и собственные программные мероприятия по борьбе со СПИДом. Только в 2005 году для этих целей из средств областного бюджета было выделено около 6 миллионов рублей.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей