30 ноября 2005, 14:48

Минсельхоз Дагестана обещает содействовать созданию холдингов по переработке сельхозпродукции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

28 ноября в Министерства сельского хозяйства и продовольствия Дагестана состоялась коллегия, на которой рассматривался вопрос развития молочной отрасли в республике.

Было отмечено, что с 1990 по 2004 годы переработка молочной продукции в Дагестане сократилась в 15,6 раза. Производственные мощности выживших заводов загружены на 25-30 процентов и тенденции к повышению не имеют. Из-за нехватки сырья  предприятия отрасли больше половины своей продукции делают из порошкового молока, что отрицательно сказывается на ее качестве. Все это происходит на фоне бурной активности конкурентов - молокоперерабатывающих заводов Ставрополя и Краснодара. Несмотря на такое незавидное положение в целом отрасли, в республике вот уже несколько лет бурно развивается предприятие "Кизлярагрокомплекс". Именно его опыт посоветовал перенимать представителям других перерабатывающих предприятий Дагестана министр сельского хозяйства Умалат Насрутдинов.

"Кизлярагрокомплекс" занимается переработкой молока и успешно конкурирует на внутреннем рынке с известными в ЮФО производителями. В 2001 году в поисках собственной сырьевой базы предприятие скооперировалось с СПК "Урицкий", создав предприятие "Элита" по выращиванию высокопродуктивного племенного скота. В первый год доля "Элиты" в закупках молока была мизерной - 1,6 %. Но с каждым годом она росла, перевалив в 2005 году 20-процентный рубеж. В этом году к молоку "Элиты" прибавилась продукция фирмы "Молочник", созданной "Кизлярагрокомплексом" на базе разрушенных хозяйств селения Некрасовка Кизлярского района. Сейчас решается вопрос о создании комплекса на 1000 дойных коров на базе бывшего совхоза "Путь Ленина". Уже скоро в республику будут доставлены 100 племенных вологодских коров, которые и положат начало новому комплексу. Кроме того, идут переговоры о создании совместных молочных комплексов в Тарумовском, Кизилюртовском и Бабаюртовском районах Дагестана.

На созданных и создаваемых молочных комплексах все процессы - от раздачи кормов до дойки - механизированы, ручной труд практически отсутствует. В итоге каждая корова здесь дает ежегодно по 2500 килограммов молока в год, в два с половиной раза перекрывая среднереспубликанские показатели. Не прекращается и постоянная модернизация перерабатывающего предприятия, ежегодно расширяющего ассортимент выпускаемой продукции. Только в минувшем году кизлярская агрофирма вложила в производство около пяти миллионов рублей собственных средств. Параллельно с производством своего молока "Кизлярагрокомплекс" решал и вопросы реализации готовой продукции, открывая в городах Дагестана свои фирменные киоски. Эта связь производства, переработки и реализации и стала основой коммерческого успеха кизлярцев, определившего их лидирующее положение на молочном рынке Дагестана. "Такие холдинги, объединяющие производство, переработку и реализацию, должны быть организованы в каждом районе Дагестана. Мы этим непременно займемся, создадим отдельное подразделение под началом одного из моих замом, которое будет заниматься созданием подобных структур", - сказал министр сельского хозяйства Дагестана Умалат Насрутдинов.

Автор: Сулейман Алиев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей