30 ноября 2005, 12:05

Возбуждено уголовное дело в связи с серией убийств в селе Автуры в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Чеченской Республики возбудила уголовное дело в связи с серией убийств, совершенных вооруженной группировкой в селе Автуры, сообщил "Интерфаксу" прокурор Чечни Валерий Кузнецов.

"Накануне ночью в селе Автуры были расстреляны глава администрации Ибрагим Умпашаев и его сын Иса. На этой же улице Ленина на рассвете обнаружен труп местной жительницы со следами огнестрельных ранений. Ее личность установлена. Ранены двое сотрудников милиции", - отметил прокурор.

Напомним, вечером 29 ноября в Шалинском районе (юго-восток Чечни) неизвестными лицами расстреляны глава администрации селения Автуры и его 26-летний сын.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в МВД Чечни. По словам сотрудника милиции, настоящее время на месте происшествия работает оперативно-следственная группа.

По данным информационного агентства РБК, нападавших было 10 человек. Как сообщает REGNUM, с места перестрелки изъяты 80 гильз различного калибра и неразорвавшийся выстрел от подствольного гранатомета.

"Вчера, около 20-ти часов вечера группа неизвестных преступников в камуфлированной форме и масках, вооруженных автоматическим оружием, ворвалась в дом главы администрации села Автуры Шалинского района Ибрагима Умпашаева. Расстреляв главу семьи, бандиты открыли огонь по находившемуся во дворе дома его сыну - Исе. Юноша получил несколько огнестрельных ранений и позже скончался в больнице", - говорит собеседник.

"Выехавшая на место происшествия группа сотрудников местной милиции, была подвергнута обстрелу, в результате чего два милиционера получили ранения, - сказал он. - Бандиты скрылись в неизвестном направлении, и сейчас проводятся мероприятия, направленные на их поиски".

Широкомасштабные действия по поиску боевиков проходят как в Автурах, так и в прилегающих лесах, передает "Интерфакс". "Приняты беспрецедентные меры для того, чтобы обнаружить и задержать или уничтожить в случае оказания сопротивления бандитов, причастных к этому убийству", - сообщил в среду министр внутренних дел Чеченской республики Руслан Алханов. "У нас нет никаких сомнений в том, что убийство связано со служебной деятельностью Умпашаева. Здесь версия бытового убийства вообще не рассматривается", - заявил заместитель прокурора Шалинского района Шамхан Хамидов.

Это уже второе убийство главы администрации населенного пункта, совершенное в Чечне в последние дни. На рассвете 28 ноября в высокогорном Шатойском районе республики неизвестными лицами был убит глава сельской администрации села Памятой Султан Демильханов. Напомним, Демельханов баллотировался самовыдвиженцем по своему округу и, по данным опросов, набирал абсолютное большинство голосов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей