30 ноября 2005, 08:40

Адвокат задержанного в Кабардино-Балкарии Расула Кудаева утверждает, что ее подзащитному сломали ногу во время допроса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как мы уже сообщали, задержанный в Кабардино-Балкарии Расул Кудаев, один из семи бывших российских заключенных тюрьмы на американской военной базе Гуантанамо, является главным свидетелем по делу о пытках и нарушении прав человека в упомянутой тюрьме.

В телефонном интервью адвокат Александра Зернова, проживающая в Лондоне, назвала этот иск "одним из самых громких дел против администрации Буша".

При этом Зернова подчеркнула, что ее очень беспокоит нынешнее состояние здоровья Расула Кудаева, которому, после ее разговора со следователем, по информации, просочившейся из СИЗО столицы Кабардино-Балкарии Нальчика, сломали ногу.

Напомним, что Расулу Кудаеву, задержанному 23 октября, предъявлено обвинение в участии в событиях в Нальчике 13-14 октября.

"13 октября несколько раз звонила Расулу Кудаеву, и он был у себя дома в Хасанье. Он даже не знал, что происходило в городе. Есть много свидетелей, которые могут это подтвердить. Но следственным органам нужен показательный процесс. Им нужно отчитаться перед федеральной властью, что они борются с международным терроризмом. На самом деле это - миф. Я на сто процентов уверена, что Расул Кудаев невиновен и в произошедшем никакого участия не принимал. Россия называет себя демократической страной, хотелось бы, чтобы была хотя бы видимость соблюдения закона", - заявила адвокат Кудаева. Александра Зернова выразила озабоченность также тем, что от участия в деле отстранена Ирина Комисарова, которая, по ее мнению, объективно и профессионально защищала Расула Кудаева: "Следователям нужны статисты, которые бы согласно кивали головой, Ирина Комисарова подходила к своим обязанностям принципиально, поэтому ее отстранили".

Автор: Людмила Маратова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей