29 ноября 2005, 15:07

Нарушения на референдуме направлены против интересов народа Армении, считают наблюдатели Совета Европы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"На большинстве участков голосование было организовано в соответствии с международными критериями, однако крайне низкое участие не соответствовало высоким показателям, предоставленным со стороны избирательных комиссий". Об этом говорится в заявлении от 28 ноября миссия наблюдателей Совета Европы, осуществляющей мониторинг референдума по конституционным изменениям в Армении.

В документе говорится, что референдум 27 ноября в Армении в общей сложности прошел в соответствии с международными критериями, однако зарегистрированы случаи серьезных злоупотреблений. Замечены случаи подделок подписей и заполнения урн, а голосование военных осуществлялось при отсутствии свободного волеизъявления. Нарушения были замечены в Ереване, Армавире, Арагацотне и Тавуше.

"Делегация считает, что имевшие место злоупотребления направлены против интересов и целей армянского народа. Делегация рассчитывает, что ЦИК подробно изучит адресованные ей жалобы и предпримет все необходимые меры для привлечения виновных к ответственности", - сказано в заключении наблюдательской миссии Совета Европы.

Наблюдатели высказали сожаление в связи с тем, что власти Армении вынесли решение пресечь участие других международных наблюдателей. Было отмечено, что ввиду ограниченности количества наблюдателей, миссия не смогла посетить большее количество участков.

По их оценке, обеспечение прозрачности референдума также пострадало в результате решения парламентской оппозиции относительно отзыва своих представителей из избирательных комиссий.

Отметим, что в состав наблюдательской группы входят 14 членов, которые посетили в день голосования 150 избирательных участков в столице Армении и областях.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей