29 ноября 2005, 12:16

В Грузии считают, что визит Генсека ООН будет способствовать урегулированию конфликтов на территории страны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов считает, что визит Генерального секретаря  ООН в Грузию будет способствовать урегулированию конфликтов, существующих на территории страны. Об этом госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов заявил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла", отвечая на вопрос сможет ли визит генсека ООН в Грузию способствовать урегулированию конфликтов на территории Грузии.   

"Генеральный  секретарь ООН очень масштабная и очень весомая политическая фигура в мире и его визит в Грузию естественно имел целью продвижение миротворческих процессов и воцарение мира в нашей стране", - заявил Хаиндрава.

Госминистр Грузии отметил, что "как это будет конкретно сделано - покажет время, но я абсолютно уверен, что одной из главных целей приезда господина Аннана в Грузию как раз было то, чтобы способствовать урегулированию конфликтов".

Председатель комитета по внешним отношениям парламента Грузии Константин  Габашвили в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" отметил, что каждый визит всегда носит в себе какую-то нагрузку.

"Когда генсек ООН приезжает в страну, где работают его миротворцы, даже на короткое время, значит, что в его рабочей атмосфере появляется больше интереса, конкретики и больше информации по этому поводу, тем более после встречи с руководителем страны", - сказал Габашвили, выразив надежду, что этот  визит послужит улучшению ситуации.

Один из лидеров Республиканской (оппозиционной) партии Грузии Давид Бердзенишвили не уверен, что визит Генерального секретаря ООН в Грузию послужит делу урегулирования конфликтов. Об этом Бердзенишвили заявил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла".

По его словам, тот факт, что генсек ООН полтора или два с половиной часа находился в Тбилиси, является плюсом. "Не очень большой но,  тем не менее, это плюс, но я не уверен, что ООН имеет рычаги давления на Тбилиси и Цхинвали", - заявил депутат.
"Что касается абхазской проблемы, это гораздо серьезная проблема, которая в первую очередь является проблемой взаимоотношений между абхазами и грузинами", - отметил Бердзенишвили.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан 19 ноября посетил с краткосрочным  визитом Грузию. Он провел переговоры с президентом страны Михаилом Саакашвили и заверил его и народ Грузии в том, что ООН продолжит усилия, направленные на оказание помощи в урегулировании грузино-абхазского конфликта. Об этом сообщает Центр Новостей ООН.

"Я слежу за развитием событий в вашей стране уже очень давно. Мои коллеги Миссии ООН уже долгое время пытаются, работая с правительством и абхазской стороной, найти способ разрешения этого конфликта. Мы продолжим наши усилия, и будем работать со сторонами и другими дружественными странами в поиске решения", - заявил Кофи Аннан в Тбилиси после встречи с президентом. Под дружественными странами Кофи Аннан имел в виду Группу Друзей Генерального секретаря по Грузии. В ее состав входят США, Россия, Германия, Франция и Великобритания.

В то же время Кофи Аннан подчеркнул, что очень важно, чтобы все стороны соблюдали нормы права и уважали права человека, так как без этого, по его мнению, очень трудно разрешить проблему в долгосрочном плане.

Глава ООН отметил, что он обсудил с президентом Грузии вопросы социального и экономического развития в стране и подчеркнул, что на него произвел впечатление прогресс, достигнутый в столь короткий период времени.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей