29 ноября 2005, 09:38

ОБСЕ осудила разгон митинга оппозиции в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бакинский офис ОБСЕ выразил глубокую обеспокоенность в связи с применением после митинга оппозиции 26 ноября насилия в отношении демонстрантов и призвал все политические стороны Азербайджана воздержаться от нового противостояния. Как говорится в пресс-релизе офиса, поступившем корреспонденту "Кавказского узла", полиция действовала без предупреждения и спустя 10 минут после истечения срока санкционированной демонстрации.

В результате разгона митинга свыше 400 демонстрантов и несколько журналистов получили телесные повреждения, а 30 человек задержаны. "Власти Азербайджана должны знать, что международные стандарты должны учитываться не только при подготовке законодательства, но и при применении закона", - сказал глава Бакинского офиса ОБСЕ Маурицио Павеси.

Принцип охраны общественного порядка не оправдывает действия полиции. Вместе с тем, Павеси призвал оппозиционные партии воздержаться от шагов, усиливающих напряженность и радикализирующих политическую жизнь. Павеси отметил важность диалога с целью нормализации политической жизни. Он выразил надежду, что заявления представителей властей и оппозиции о готовности к диалогу конкретизируются. Бакинский офис ОБСЕ выражает также надежду, что события 26 ноября не будут использованы для новых ограничений фундаментальных конституционных прав на свободу собраний. Однако властям Азербайджана, кажется безразлично мнения международных организаций.

Как стало известно нашему корреспонденту, власти столицы Азербайджана отныне вообще могут отказаться санкционировать акции оппозиции. Причина того, что представители радикальной оппозиции нарушают закон о проведении массовых акций, которые в последствии вливаются в столкновения между манифестантами и полицией.

Очередной митинг оппозиции Азербайджана намечен на 3 декабря.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей