28 ноября 2005, 16:53

В Азербайджане с официальным визитом находится глава МИД Ирана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Азербайджане с однодневным визитом прибыл министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки.

В ходе переговоров в Баку М.Моттаки со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым были обсуждены широкий спектр вопросов двусторонних отношений в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах, актуальные проблемы региональной и международной жизни, выработка правового статуса Каспия. Об этом сообщил на брифинге по окончании переговоров замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов. По его словам, после встречи министров тет-а-тет переговоры были продолжены в расширенном составе.

Одной из тем переговоров стали вопросы упрощения визового режима между двумя странами. Халафов напомнил, что в начале 2005 года было подписано и уже действует соглашение об упрощенном визовом режиме для жителей приграничных зон обоих стран. Халафов не исключил возможность подписания нового соглашения уже сегодня. Стороны договорились также об ускорении реализации региональных проектов, в том числе транспортного коридора "Север-Юг", проведения в ближайшее время заседания двусторонней экономической комиссии.

Касаясь вопроса правового статуса Каспия, Халафов сказал, что данный вопрос обсуждался "в общей политической плоскости". Азербайджан и Иран поддержали подвижки в этом направлении в рамках пятисторонних переговоров представителей прикаспийских государств. На вопрос, не вызывает ли у Баку беспокойство ядерные планы Тегерана, Халафов "ответил, что атомная программа Ирана носит мирный характер, и это внутреннее дело страны".

Главу МИД Ирана сегодня принял и президент Азербайджана Ильхам Алиев. В ходе встречи иранский дипломат отметил, что отношения между двумя странами успешно развиваются. Он выразил уверенность, что так будет и впредь. Он назвал парламентские выборы в Азербайджане важным событием. В свою очередь Ильхам Алиев также выразил удовлетворение нынешними отношениями между странами, а также отметил, что подписанные между странами документы в экономической сфере успешно реализовываются.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей